Сто жителей Алтайского края зарегистрировались в качестве самозанятых

Дата публикации: 07.05.2019 10:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопросы, касающиеся налога на профессиональный доход (НПД) и третьего этапа перехода на онлайн-кассы, обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю.

Заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Наталья Бондаренко обратила внимание членов совета на то, что налог на профессиональный доход — это не новый налог, а новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года: «Стоит сказать, что введение данного налогового режима - это беспрецедентная практика. Такого нет нигде в мире. С 1 января 2019 эксперимент по его использованию начался на территории города Москвы, Республики Татарстан, Московской и Калужской областей. Зарегистрироваться в качестве самозанятого может житель любого региона, осуществляющего деятельность на этих территориях. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Потенциально в России данный режим может использовать около 5 млн граждан. С начала введения эксперимента уже зарегистрировано 55 тысяч участников. Среди них - 100 самозанятых Алтайского края, которые осуществляют деятельность в пилотных регионах. Отбито более 3,5 млн чеков на сумму 2,6 млрд рублей».

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Удобнее всего зарегистрироваться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог»: «Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Регистрация очень простая. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру», - отметила Бондаренко.

Члены совета положительно оценили новый налоговый режим: «Налог на профессиональный доход очень позитивно воспринимается. 4% - это не та сумма, которая составит какую-либо нагрузку, но при этом позволит «не прятаться», а работать в открытую». Это реальный инструмент, которым нужно пользоваться», - рассказал генеральный директор ООО «АгроХимСервис» Анатолий Вытоптов.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова обратила внимание на то, что Федеральный закон 54-ФЗ дополнен статьей 2.2, которая освобождает плательщиков НПД от обязательного использования контрольно-кассовой техники: «Изначально предполагалось, что самозанятые граждане будут применять в своей работе онлайн-кассы. Однако впоследствии было принято решение заменить кассовое оборудование на более простой и современный вариант – приложение для мобильных гаджетов. Установить приложение можно на компьютер, ноутбук, планшет, смартфон. Программа под названием «Мой налог» позволит фрилансерам совершать все необходимые действия дистанционно: регистрироваться в налоговых органах, уплачивать налог, передавать сведения налоговикам, получать вычет, а также предоставлять своим покупателям или клиентам документы, подтверждающие расчет за товар или услугу».

Между тем, в стране продолжается поэтапная реализация реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года, в соответствии с действующей редакцией закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовую технику обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению; индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

«Если же обратиться к статистике в целом, то до перехода на новый порядок применения ККТ, по состоянию на 1 ноября 2016, когда был дан старт реформы, на территории Алтайского края состояло на учете 8 436 налогоплательщиков, которыми было зарегистрировано 18 922 единиц ККТ. По состоянию на 29 апреля 2019 на территории Алтайского края парк ККТ составляет 38 тысяч машин, принадлежащих 14 668 налогоплательщикам. По прогнозным данным до 1 июля 2019 года парк увеличится еще более чем на 10 тысяч машин», - рассказала Ефремова.

По результатам заседания, Общественный совет при УФНС России по Алтайскому краю постановил активизировать деятельность рабочей группы по ККТ при УФНС России по Алтайскому краю. Своевременно доводить до предпринимательского сообщества новшества законодательства о применении ККТ.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата