ENG

В ФНС России прошло очередное заседание Консультативного совета по вопросам налогообложения иностранных инвесторов

Дата публикации: 13.12.2023 17:46

Сокращение объема истребуемых документов, развитие электронного взаимодействия с экспортерами и совершенствование трансфертного ценообразования обсудили на очередном заседании Консультативного совета по вопросам налогообложения иностранных инвесторов.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что ведомство продолжает тренд по снижению административной нагрузки на бизнес. Он напомнил, что в прошлом году стартовал проект по централизации истребования документов у крупного бизнеса на базе трех МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. В этом году сокращение продолжилось в рамках встречных проверок. Так, за 11 месяцев 2023 года количество направленных крупнейшим налогоплательщикам требований снизилось на 70% к предыдущему периоду.

Сейчас ведомство работает над стандартизацией процесса истребования и созданием шаблонов вопросов и ответов. Так, в конце 2022 года они были внедрены для операторов связи, транспортных компаний, маркетплейсов и операторов платежных карт АЗС. Теперь у них запрашивается стандартный набор данных, что позволяет им оптимизировать процесс подготовки ответа. При этом практика применения шаблонных запросов будет расширяться – за 11 месяцев 2023 года их доля составила 23% от общего числа, полученных вышеуказанными инспекциями.

Даниил Егоров отдельно отметил работу по созданию благоприятных условий для экспортеров. В конце апреля был запущен новый Сервис «Офис экспортера», который позволяет подтвердить нулевую ставку НДС без передачи бумажных документов в налоговый орган. На сегодня онлайн-доступ к услугам сопровождающим ведение ВЭД имеют уже более 2,6 тысяч экспортеров.

Он также напомнил, что с 1 января 2024 подтверждение НДС при экспорте товаров будет проходить полностью в электронном виде. Для этого будут использоваться реестры со сведениями из деклараций на товары и контрактов. Станет единообразным и момент определения налоговой базы по НДС, что позволит экспортерам отражать операции в текущем периоде, не возвращаясь к моменту отгрузки товаров.

В рамках заседания участники также обсудили актуальные вопросы налогообложения бизнеса с иностранным участием: отдельные аспекты налогового контроля, налог на сверхприбыль, перспективы налогового мониторинга, применение соглашений об избежании двойного налогообложения и иные вопросы представителей иностранных компаний. Особое внимание они уделили изменениям налогового законодательства в сфере трансфертного ценообразования, направленным на стимулирование налогоплательщиков к применению рыночных цен, повышение прозрачности представляемой отчетности по контролируемым сделкам и применение мер ответственности за непредставление сведений.

В мероприятии приняли участие представители Американской торговой палаты в России, Ассоциации европейского бизнеса, Франко-Российской торгово-промышленной палаты и Российско-Германской внешнеторговой палаты.