ENG

Публичные обсуждения результатов 3-го этапа перехода на онлайн-кассы прошли в Барнауле

Дата публикации: 19.07.2019 12:00

18 июля в Барнауле прошли публичные обсуждения руководств по соблюдению обязательных требований по теме «Особенности применения контрольно-кассовой техники при использовании специальных налоговых режимов. Вопросы контроля и надзора за соблюдением законодательства при применении контрольно-кассовой техники». В мероприятии приняли участие представители Правительства Алтайского края, руководители и бухгалтеры предприятий, индивидуальные предприниматели, представители общественных организаций и СМИ.

Открыл публичные обсуждения руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко. В своем докладе он отметил, что на текущий момент пройдено 3 этапа реформы и уже третий год подряд 1 июля является контрольной точкой для налоговых органов, когда идет оценка проделанной работы, достигнутых результатов и одновременно составление плана мероприятий на последующий период работы. Так, по данным статистики до перехода на новый порядок применения ККТ на территории Алтайского края состояло на учете 8,4 тысячи налогоплательщиков, которыми было зарегистрировано 18,9 единиц ККТ старого образца.

По итогам реализации третьего этапа реформы, который завершился 1 июля текущего года, на территории Алтайского края зарегистрировано 45 тысяч единиц ККТ. Эта тенденция складывается и в целом по стране, количество касс нового поколения прошедших регистрацию практически вдвое превысило дореформенный парк.

«Так или иначе, сегодня мы подводим промежуточные итоги. Продолжается работа по регистрации касс сегментами бизнеса, подпадающими под действие законодательства в последующих периодах, с одновременным проведением информационной кампании, значение, которой трудно переоценить, учитывая, что речь идет о необходимости регистрации касс до 2021 года представителями наиболее мелкого бизнеса, осведомленность которого об аспектах реформы не очень высока. Кроме того, информационная кампания в части применения ККТ теперь неразделима с информированием в части применения режима для самозанятых,» - прокомментировал Юрий Куриленко.

Специалисты УФНС России по Алтайскому краю рассказали налогоплательщикам о новом специальном режиме «Налог на профессиональный доход» и ответили на вопросы присутствующих по специфике применения касс нового поколения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, председатель Общественного совета Управления Павел Нестеров озвучил главные вопросы и проблемы предпринимателей по работе с онлайн-кассами, а также познакомил с результатом тестировании предпринимателями нового сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки».

Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности" с целью информирования налогоплательщиков о результатах правоприменительной практики.

Подробнее с материалами можно ознакомиться здесь.
Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Алтайского края по теме: «Особенности применения контрольно-кассовой техники при использовании специальных налоговых режимов. Вопросы контроля и надзора за соблюдением законодательства при применении контрольно-кассовой техники»