ENG

Вопросы применения нового специального режима для самозанятых обсудили на публичных обсуждениях в режиме ВКС

Дата публикации: 11.06.2020 10:13

10 июня на канале Алтайского фонда МСП прошло онлайн-обсуждение вопросов применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и этапов реформы контрольно-кассовой техники.

Спикерами мероприятия выступили: Юрий Куриленко, руководитель УФНС России по Алтайскому краю; Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; Ольга Ефремова, начальник контрольного отдела Управления.

Открывая онлайн - встречу Александр Евстигнеев напомнил, что на основании Постановления Правительства Алтайского края от 06.05.2020 № 25-ЗС с 1 июля 2020 года на территории региона запущен новый специальный режим для самозанях. Основная цель проекта - это максимальное вовлечение в сферу малого и среднего предпринимательства жителей региона и страны.

Руководитель налогового ведомства отметил, что в настоящее время порядка 3-х тысяч граждан Алтайского края зарегистрировались в качестве самозанятых, и осуществляют свою деятельность в регионах, где данный режим действует. Это позволило воспользоваться мерами поддержки бизнеса от последствий пандемии, им уже выплачена субсидия за 2019 год в сумме уплаченного налога.

«Всем самозанятым гражданам, в том числе кто только будет регистрироваться в этом году, предусмотрено начисление дополнительного налогового бонуса в размере 12 131 рубля. Использовать его можно на уплату налога или пени», - пояснил Юрий Куриленко.

В завершении встречи Ольга Ефремова подвела итоги трех этапов реформы в сфере применения ККТ и отметила, что на сегодняшний день на учете в инспекциях Алтайского края состоит более 48 тысяч аппаратов нового образца. Обозначила перечень налогоплательщиков, освобожденных от обязанности применения ККТ, к таковым относятся и самозанятые граждане. Все операции фиксируются в приложении «Мой налог», и позволяют формировать документ, подтверждающий расчет за товар или услугу.

Она сообщила, что в отношении всех категорий налогоплательщиков до 31 декабря 2020 проверки по соблюдению законодательства в части применения ККТ приостановлены.

Полную трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале Алтайского фонда МСП.