ENG

Юрий Куриленко ответил на вопросы алтайских предпринимателей за круглым столом

Дата публикации: 29.09.2020 12:49

Круглый стол по теме «Отмена ЕНВД. Переход на иные налоговые режимы» состоялся в Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю.

В мероприятии принял участие руководитель краевой налоговой Юрий Куриленко, заместитель руководителя Руслан Камерилов, начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю Алексей Савенко, предприниматели города Белокурихи и Алтайского района.

Юрий Куриленко рассказал участникам круглого стола о режимах налогообложения, на которые могут перейти предприниматели после отмены единого налога на вмененный доход, и кому из них потребуется онлайн-касса. Также он отметил, что представлять заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Больше всего интереса у предпринимателей вызвал «Налог на профессиональный доход», который ввели на территории Алтайского края с июля текущего года.

Кроме того, в ходе обсуждений бизнесмены подняли вопрос о передаче ФНС России полномочий по выдаче электронной подписи.

«Порядок получения электронной подписи изменится с 2022 года, однако опытная эксплуатация начнется уже в 2021 году. Предполагается, что получить электронную подпись можно будет через удостоверяющие центры ФНС, которые выступят в качестве доверенной стороны при осуществлении своих полномочий налоговым органом. Кроме того, выдачей подписей руководителям кредитных организаций займется Центробанк, руководителям госорганов – Казначейство. В первую очередь данные изменения в большей степени коснутся удостоверяющих центров, которые занимались выдачей электронных подписей ранее. Идентификация непосредственно через ФНС существенно обезопасит работу электронных подписей и исключит мошенничество в этой сфере», - ответил Куриленко.