ENG

Жителям Алтайского края предоставят льготы по земельному и имущественному налогам автоматически

Дата публикации: 25.04.2019 05:43

Пресс-конференция, посвященная изменениям, касающимся порядка предоставления льгот и исчисления имущественных налогов, состоялась в УФНС России по Алтайскому краю.

Об общем характере новшеств журналистам рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко: «15 апреля принят Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Его положения направлены на реализацию Послания Президента Российской Федерации, а также на совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Все эти новшества носят социальный характер».

Об изменениях, касающихся физических лиц, рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Лариса Летягина. Она отметила, что некоторым гражданам для получения льгот больше не придется подавать заявление в налоговую: «Согласно изменениям, налоговые льготы по земельному и имущественному налогу для пенсионеров, инвалидов, предпенсионеров, многодетных теперь носят «проактивный» характер, т.е. предоставляются без заявления налогоплательщика. Льгота будет предоставлена автоматически, на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках информационного обмена с другими госучреждениями, имеющими такие данные».

Новой льготой по земельному налогу смогут воспользоваться многодетные жители Алтайского края - физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Они имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости шести соток в отношении одного земельного участка. В этом году льгота будет предоставлена при расчете земельного налога за 2018 год.

Также, начиная с налогового периода 2018 года, не облагается налогом транспорт, розыск которых прекращен, на период с месяца начала розыска этого транспортного средства до месяца его возврата владельцу (если розыск уже закончился, но транспортное средство владельцу так и не вернули, налогообложение этого ТС не возобновится).

Урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование (снос, уничтожение). В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Изменился предельный срок для подачи налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет. Раньше уведомление можно было подать до 1 ноября. Теперь – до 31 декабря. Новшество позволит реализовать выбор тем, у кого право на участок возникло в течение последних двух месяцев года.

Некоторые изменения для Алтайского края пока не актуальны, отметила Летягина: «Вступили в силу изменения ст. 396 Налогового Кодекса (п.17), согласно которым если сумма налога на землю выросла более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, то налогоплательщик должен заплатить сумму с учетом роста лишь в 10%. Однако, Алтайского края в этом году это изменение не коснутся, т.к. массовой переоценки кадастровой стоимости земельных участков не было. Законом предусмотрены льготы для многодетных, позволяющие уменьшить налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры, комнаты или ее части и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). Этим вычетом в крае можно будет воспользоваться только в 2021 году, поскольку сейчас в регионе налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а льгота действует при расчете налога исходя из кадастровой стоимости».

О новшествах, актуальных для юридических лиц, рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Елена Александровна Вахрушева.

По ее словам, для организаций снижается административная нагрузка в виде избыточной отчетности: «Начиная с налогового периода 2020 года для организаций отменили обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. То есть, с 1 января 2021 налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям по месту нахождения принадлежащих им объектов сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога. С налогового периода 2020 г. налогоплательщики больше не должны будут представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Кроме того, можно будет представить единую налоговую отчетность по этому налогу».

С 1 января 2020 г. законом для налогоплательщиков-организаций вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе по транспортному и земельному налогам. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы налогоплательщиками-организациями, порядок её заполнения и формат представления в электронной форме утверждаются приказом ФНС России.