ENG

Юрий Куриленко: цифровая экономика - это не только экономика знаний, но и экономика доверия

Дата публикации: 30.09.2019 07:15

Руководитель УФНС России Юрий Куриленко принял участие в XI международной научной конференции «Социально-экономическая политика страны и сибирского региона в условиях цифровой экономики», посвященной 100-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В своем докладе он отметил, что Федеральная налоговая служба давно поставила цифровизацию во главу угла, и еще семь лет назад был начат процесс модернизации, который включал в себя реинжиниринг и автоматизацию бизнес-процессов, централизацию информационных ресурсов и вычислительной инфраструктуры.

Рассматривая цифровую трансформацию не только как новые технологии, а также как изменение организационной структуры, внедрение новых бизнес-моделей и процессов, служба создает такое единое информационное пространство, которое побуждает налогоплательщиков к своевременной и полной уплате налогов, сборов и других платежей, то есть уходит от исключительно контрольной и делает акцент на сервисную функцию.

Ключевым индикатором эффективности цифровизации как модели развития налогового администрирования выступают налоговые поступления.

В результате качественного налогового администрирования, построенного на мощной технологической базе, поступления налогов на протяжении последних 5 лет существенно опережают темпы роста экономики. Этот тренд подтверждает и региональная статистика. За аналогичный период на территории Алтайского края налоговые поступления увеличились на 40% , при росте экономики региона только на 1%. При этом 20% роста налоговых поступлений обеспечено за счет налогового администрирования.

Благодаря продвинутым технологиям анализа «больших данных» автоматизированной системы контроля НДС (АСК НДС-2) стало возможно оперативно обрабатывать несколько миллионов электронных деклараций по НДС и около 3 млрд электронных счетов-фактур в год, мгновенно выявлять несоответствия и пресекать мошеннические действия.

Описывая перспективы налогового администрирования, руководитель налогового ведомства края отметил, что итогом повышения цифровой зрелости станет превращение налоговых органов и бизнеса в «адаптивную цифровую» платформу. Все операции в экономике будут происходить в виртуальной сети фискально-прозрачных налогоплательщиков. В атмосфере доверия налогоплательщики будут готовы делиться персональными данными в обмен на полную прозрачность в отношении своей налоговой позиции и гарантии защиты этой информации от утечек. Это позволит минимизировать административное бремя: для добросовестных налогоплательщиков выполнение налоговых обязательств будет происходить в ходе бытовых рутинных действий, практически без их участия. А контрольно-надзорная деятельность будет сосредоточена только на потенциальных нарушителях или тех, кто находится за периметром платформы.
XI международная научная конференция организована Барнаульским филиалом Финуниверситета и направлена на организацию конструктивной интеллектуальной дискуссии по актуальным вопросам устойчивого развития субъектов хозяйственной деятельности. В ходе работы конференции рассматривались темы экономического развития региона в условиях информационного общества, альтернативные способы измерения уровня экономического развития, экономическая стабильность страны и региона в рамках развития коридора ЦАРЕС, вопросы формирования и развития системы профессиональных квалификаций финансового рынка.