ENG

Ежегодная встреча с редакторами краевых СМИ состоялась в УФНС России по Алтайскому краю

Дата публикации: 17.01.2020 10:50

За круглым столом по традиции собрались представители крупных общественно-политических изданий, Интернет-СМИ, информационных агентств, радиостанций и телеканалов. Руководитель регионального налогового ведомства рассказал об основных событиях и темах, которые будут актуальны в ближайшее время, и подвел итоги работы службы за 2019 год.

Так по итогам года, в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды на территории края мобилизовано 145 млрд рублей налоговых платежей и других доходов, что на 9% больше уровня прошлого года . Большую часть налоговых поступлений формируют доходы консолидированного бюджета края. За 2019 год поступило 63 млрд рублей, в том числе 48 млрд рублей - доходы краевого бюджета и 15 млрд рублей – доходы местных бюджетов.

Юрий Куриленко отметил, что внедрение современных технологий в налоговое администрирование непосредственно влияет на динамику налоговых поступлений. Задача по совершенствованию уже введенных в эксплуатацию программных комплексов для ведомства и на сегодняшний день остается приоритетной.

Начальник контрольного отдела Ольга Ефремова провела наглядную презентацию технических возможностей программных комплексов «АСК ККТ» и «АСК НДС – 2». Она сообщила, что «АСК ККТ» введен в эксплуатацию в связи с переходом на новый порядок применение онлайн-касс. Он позволяет осуществлять прием фискальных данных, регистрировать ККТ в электронном виде, проверять кассовый чек и в случае некорректного применения касс подавать жалобы в налоговые органы.

С помощью автоматизированной системы «АСК НДС - 2» осуществляется контроль формирования добавленной стоимости на основании мониторинга цепочек его уплаты, автоматически выявляя разрывы. Это позволяет контролировать облагаемые НДС операции и выстраивать цепочки движения товара с формированием добавленной стоимости. На основании сведений о деятельности налогоплательщиков система управления рисками «АСК НДС» сама определяет категорию того или иного плательщика в зависимости от степени риска: высокий, средний, низкий. Эта оценка затем используется при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС.

Рассказывая о новеллах 2020 года, присутствующим напомнили, что на ФНС возложены полномочия по ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

«Теперь бухгалтерская отчетность в Росстат не сдается, она подается только в налоговые органы, а по кредитным учреждениям в Центральный банк Российской Федерации. Банк в свою очередь передает ее налоговым органам, и мы формируем единый ресурс, пользователем которого является любой человек, заинтересованный в указанной информации. В нем будут размещаться бухгалтерские балансы и обязательные для представления формы, в частности и аудиторские заключения для определенного вида отчетности, где это является обязательным. То есть это полная открытость хозяйствующих - экономических субъектов», - отметил руководитель Управления.