ENG

Новое в налоговом законодательстве обсудили на вебинаре в Бийской инспекции

Дата публикации: 14.08.2020 05:07

11 августа специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю провели вебинар по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; снижения неформальной занятости и борьбе с теневой заработной платой; а также рассказали о применении онлайн-касс при расчетах.

В рамках своего выступления заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Татьяна Бергер рассказала, что с 1 сентября текущего года в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ вносится ряд изменений, согласно которым у регистрирующего органа появится право исключать индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по своему решению. Также расширится список оснований для отказа в регистрации юридических лиц и перечень сведений, включаемых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. В реестр индивидуальных предпринимателей будет включаться дополнительная информация о банкротстве предпринимателей.

Начальник отдела оперативного контроля Елена Матущукова сообщила о том, что Федеральным законом от 20.07.2020 № 240-ФЗ внесены изменения в статью 14.5 КоАП РФ.

Эти поправки освобождаю налогоплательщика от административной ответственности за административное правонарушение, в случае если он добровольно заявит в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники, или о ее применении, но с нарушением установленных требований. Штрафных санкций также не будет, если в налоговый орган будет направлен кассовый чек коррекции, при условии, что налоговый орган до этого момента самостоятельно не обнаружил таковых нарушений.

Также она отметила, что проект закона № 240-ФЗ дополняет Налоговый кодекс новой главой, посвященной оперативному контролю.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Дорофеева проинформировала о том, что с 1 мая 2020 года реализована возможность представления жалобы (апелляционной жалобы) и получения решения в электронном виде по ТКС.

Направить такую жалобу, подписанную электронной подписью, могут как юридические лица (индивидуальные предприниматели), так и иные физические лица, имеющие программное обеспечение, представляемое операторами электронного документооборота. Новые форма, формат и порядок представления жалобы в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@.

По завершении встречи налогоплательщикам также напомнили, что 17 августа истекает срок подачи заявлений на получение субсидии от государства на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976.

С полной записью вебинара можно ознакомиться по ссылке