ENG

УФНС России по Алтайскому краю напоминает о недопустимости получения подарков государственными гражданскими служащими

Дата публикации: 14.12.2018 11:14

Лицам, замещающим должности государственных гражданских служащих, запрещено принимать подарки, связанные с исполнением ими служебных обязанностей. Соответствующие положения содержатся в антикоррупционном законодательстве и Гражданском кодексе Российской Федерации.

О фактах получения подарков сотрудниками налоговых органов края налогоплательщиков просят сообщать по телефону доверия: «Получение должностными лицами подарков или безвозмездных услуг, результатов выполненных работ, имущества, в том числе во временное пользование, недопустимо. Это создает условия для конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых решений. За подобные действия для госслужащих законодательство предусматривает ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность. О фактах получения подарков сотрудниками налоговых органов следует сообщать по телефону доверия УФНС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 297-395», - рассказал заместитель начальника отдела безопасности УФНС России по Алтайскому краю Константин Симаков.

Также как нарушение установленного запрета рассматривается получение подарков во внеслужебное время от друзей или иных лиц, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет государственное управление.

Исключение составляют подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.