ENG

Уроки налоговой грамотности прошли для школьников Барнаула

Дата публикации: 24.11.2023 07:48

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю провели уроки налоговой грамотности для воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 2 и старшеклассников школы № 53 с углубленным изучением отдельных предметов.

Во время урока воспитанники барнаульского центра узнали, что такое налог, для каких целей его нужно оплачивать, какие бывают налоги и кто должен их платить. Также ребятам рассказали об истории образования налогов в России, какие налоги существовали в разное время в разных странах и какие актуальны до сих пор. Внимательно и с интересом ребята слушали специалистов Инспекции, с удовольствием отвечали на вопросы и сами активно их задавали.

Ученики 11 «А» и 11 «Б» школы № 53 г. Барнаула проходят обучение в профильных классах, активно изучают экономику, поэтому с основными понятиями Налогового Кодекса РФ знакомы. Выпускникам было интереснее узнать про «Личный кабинет налогоплательщика», его возможности и сервисы, про исчисление имущественных налогов и применение льгот. Разобрали вопросы, связанные с работой в налоговых органах, ведь сейчас это актуальный для них вопрос.

В преддверии наступления срока уплаты имущественных налогов – 1 декабря – специалисты инспекции рассказали почему важно оплачивать налоги вовремя и что делать, если не получил налоговое уведомление.

«Уже со школьной скамьи важно воспитывать в детях правильные убеждения, закладывать фундамент финансово - грамотного гражданина», - подчеркнули в Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю.