ENG

Налогоплательщиков просят быть внимательнее при заполнении платежных документов

Дата публикации: 10.04.2019 09:35

По итогам 2018 года органами Федерального казначейства по Алтайскому краю на «невыясненные» поступления в Межрайонную ИФНС России № 14 по Алтайскому краю зачислено 12960 платежных документов на общую сумму 112,8 млн рублей.

Наибольшее количество ошибок в оформлении платежных документов допущено при перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование и налога на доходы физических лиц.

«В ряд стандартных ошибок налогоплательщиков входят неверные основание и тип платежа; налоговый период; статус налогоплательщика, код бюджетной классификации налога(сбора, взноса). В реквизитах получателя указываются данные ИФНС, в которую производится платеж» - рассказала начальник отдела учета налоговых поступлений Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю Татьяна Пономарева.

Налогоплательщикам следует уделить особое внимание на заполнение налогового периода, в частности, налоговым агентам при перечислении исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц. В показателе налогового периода следует указывать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплатыю. В платежных документах на перечислении налога на доходы с физических лиц налоговыми агентами должно соблюдаться соответствие начислений согласно разделов 1 и 2 «Расчета сумм налога на доходы физических лиц, начисленных и удержанных налоговым органом» (формы 6-НДФЛ).

Дополнительно обращаем внимание на изменение реквизита банковского счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю с 04.02.2019. Переходный период функционирования двух банковских счетов установлен Банком России до 30.04.2019. Поэтому в платежных документах нужно указывать измененный банковский счет Управления федерального казначейства по Алтайскому краю, так как пунктом 4 статьи 45 Налогового Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неправильного указания в платежном документе на перечисление налога номера счета Федерального казначейства и наименование банка получателя, повлекшего не перечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, обязанность по уплате налога не признается исполненной.

Для того, чтобы исключить ошибки при оформлении платежных документов на перечисление налоговых платежей, ФНС рекомендует налогоплательщикам воспользоваться услугами Интернет - сервисов сайта Федеральной налоговой службы России «Заполнить платежное поручение», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата госпошлины», которые позволяют физическим и юридическим лицам в электронном виде, без ошибок, сформировать платежное поручение для перечисления налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ.

Полная информация о реквизитах и кодах бюджетной классификации, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах в территориальных налоговых органах, а также на странице инспекции сайта ФНС России.