ENG

118 млрд рублей поступило в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды на территории Алтайского края за январь-октябрь 2020 года

Дата публикации: 16.11.2020 13:35

Итоги работы налоговых органов региона за 10 месяцев 2020 года подвели на коллегии в региональном УФНС России по Алтайскому краю. Мероприятие состоялось в онлайн режиме.

О выполнении в условиях распространения COVID-19 поставленных Федеральной налоговой службой задач, рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко: «В бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды за 10 месяцев 2020 года на территории края поступило 118 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей, или 101,4% больше, чем поступило за аналогичный период прошлого года».

По сравнению с 2019 годом структура налоговых доходов не изменилась. Большую часть поступлений по-прежнему формируют доходы консолидированного бюджета края (53 млрд рублей). Из них три четверти (41 млрд рублей) - доходы краевого бюджета и 12 млрд рублей - местных бюджетов. Пятая часть поступлений приходится на доходы федерального бюджета (23 млрд рублей).

Руководитель управления отметил снижение совокупной задолженности по налоговым платежам: «За прошедший период она уменьшилась почти 400 млн рублей или на 4% и составила 10,3 млрд рублей. Снижение произошло по имущественным налогам физических лиц - на 610 млн рублей. Также значительно уменьшилась задолженность банкротов - на 600 млн рублей».

Кроме того, глава УФНС рассказал о показателях досудебного урегулирования налоговых споров: «За прошедший период количество жалоб сократилось на четверть или на 86 единиц. Процент удовлетворения жалоб по сумме сократился и составил 7%, что на 5 процентных пункта меньше, чем за 9 месяцев 2019. И это на 2 % лучше, чем показатель, сложившийся в целом по Сибирскому Федеральному округу».

Почти в два раза сократилось число жалоб, поступивших от налогоплательщиков на результаты выездных проверок, (с 23 до 11 жалоб. По камеральным проверкам количество жалоб уменьшилось на 30% - с 79 до 55 жалоб.

По сравнению с прошлым годом снижено и число обращений на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иные ненормативные акты (на 27% с 289 до 212 жалоб).

По результатам коллегии были сформированы основные задачи до конца года. Среди них: безусловное исполнение заданных параметров всех уровней бюджетов, безупречная реализация инициатив Президента России и Правительства РФ.