ENG

Налогоплательщики Алтайского края могут узнать о свободных земельных участках для строительства жилья и туробъектов

Дата публикации: 13.02.2024 07:31

Налогоплательщики Алтайского края могут узнать о свободных земельных участках с помощью сервисов Росреестра – «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

Данные сервисы функционируют на Публичной кадастровой карте и позволяют заинтересованным лицам получать информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства и строительства туробъектов. Пользователь в онлайн-режиме выбирает земельный участок, узнает общедоступные сведения о нем, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель, так же примерно можно рассчитать стоимость участка и налоги. При помощи навигации по кадастровой карте со спутника можно оценить инфраструктуру, окружающую земельный участок, прилегающие земли и объекты. Кроме того, сервисы позволяют обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами.

По данным Управления Росреестра по Алтайскому краю, всего на территории региона выявлено 572 земельных участков и территорий, пригодных для жилищного строительства, общей площадью более 3 018 га. На сегодняшний день вовлечены в оборот 56 земельных участков общей площадью более 75 га. В проекте «Земля для стройки» участвуют 58 муниципальных образований края.

Также на территории региона определено 9 объектов, подходящих для развития турбизнеса. Это:
  • озера Большое Яровое рядом с г. Яровое, Горькое и Мормышанское в Романовском районе, Соленое в Завьяловском районе, Соленое в Баевском районе, Жыланды и Большое Шкло в Кулундинском районе;
  • река Чарыш в Краснощековском районе, река Обь в Каменском районе;
  • 20 участков общей площадью более 223 га, расположенных в их близи.
Перечень земельных участков актуализируется ежемесячно.