ENG

В Алтайском крае владельцы бизнеса могут ликвидировать юрлицо в упрощенном порядке

Дата публикации: 29.02.2024 06:58

Владельцы малого и среднего бизнеса могут закрыть юридическое лицо в упрощенном порядке. Теперь для исключения из ЕГРЮЛ учредителям достаточно единогласно принять решение о прекращении деятельности организации и направить в регистрирующий орган только одно заявление.

В заявлении они подтверждают, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты, а компания не позднее, чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ, сдаст необходимую отчетность. Также организация должна заранее погасить долги по налогам, не иметь на балансе недвижимость и транспорт, не являться плательщиком НДС, а также не иметь записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений и не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

«Упрощенный порядок закрытия юрлица – это своеобразная льгота малому и среднему бизнесу. Он позволяет экономить время, так как значительно сокращается срок самой процедуры. Сегодня прекратить деятельность юрлица можно в течение 3,5 месяцев, тогда как при традиционной ликвидации процесс может продлиться до 1 года. Еще важно, что собственнику нужно одно заявление, а именно заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ, а не весь пакет документов. Для большинства владельцев бизнеса экономия времени и финансовых затрат играет важную роль», - поясняет Сергей Сметанников, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

На данный момент возможностью прекратить деятельность в упрощенном порядке в нашей стране воспользовались почти 5,6 тысяч организаций, из них 2,5 тысячи уже исключены из ЕГРЮЛ. В Алтайском крае заявление о ликвидации юрлица в упрощенном порядке подали 76 организаций, из ЕГРЮЛ исключено пока только 29 из них.

Заполнить заявление об исключении юрлица из ЕГРЮЛ можно через специальный сервис на сайте ФНС России – «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Для заполнения и направления заявления о прекращении деятельности пользователю понадобится электронная подпись и регистрационные данные юрлица. Подробнее с информацией можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенное прекращение деятельности субъектов МСП».