ENG

Живое обсуждение членов Общественного совета вызвал проект «Общепит»

Дата публикации: 01.03.2024 09:54

Состоялось заседание Общественного совета регионального управления Федеральной налоговой службы России, в котором приняли участие представители ведомства, предприниматели и общественные деятели.

Открывая заседание, руководитель налоговой службы края Алексей Легостаев отметил: «Надеюсь, что 2024 год будет эффективным с позиции взаимодействия: будем находить и решать интересные вопросы, проводить выездные мероприятия. Вы – наш рупор в работе с налогоплательщиками, который, с одной стороны, доносит до них нашу позицию по каким-либо вопросам, с другой – дает от них обратную связь».

Членам Совета рассказали о текущих вопросах и новшествах досудебного урегулирования налоговых споров, а также отраслевом проекте «Общественное питание».

Начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова пояснила, что цель проекта, прежде всего, побудить бизнес соблюдать законодательство о применении контрольно-кассовой техники, выдавать потребителю кассовые чеки, обеспечив, тем самым, полноту уплаты налогов в бюджет и защиту потребительских прав граждан.

«Если предприниматель применяет онлайн-кассы, то он ничего подделать не может. В них установлено программное обеспечение и все необходимые реквизиты, которые должны быть на чеке согласно законодательству, включая дату, время расчета, порядковый номер, признак и сумму расчета и в обязательном порядке QP-код, по которому чек можно проверить на легальность. Онлайн-кассы постоянно передают в ФНС России сведения о каждом расчете. На их основании Служба проводит анализ в отношении каждого предпринимателя: сколько чеков он отбил, на какую сумму и тд. Если же предприниматель применяет старые кассовые аппараты, которые уже выведены из обращения, или используют при расчетах торговые терминалы, то, скорее всего, они попадут в группу риска, в их работе будут выявлены нарушения», - отметила Ольга Ефремова.

На заседании также был представлен отчет председателя Совета о проделанной работе за 2023 год и план работы на 2024 год.