ENG

В Барнауле наградили победителей налоговой олимпиады

Дата публикации: 24.03.2014 09:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В пятницу, 21марта, в Барнауле состоялся финал индивидуального тура краевой олимпиады школьников по основам налоговых знаний. Мероприятие проводится Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю в целях повышения налоговой культуры и грамотности молодежи уже в течение двенадцати лет и поддерживается Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.

В этом году из ста рефератов по налоговой тематике, представленных для участия в отборочном туре, в финал вышли четырнадцать. Их авторам предстояло защитить свои работы перед компетентным жюри под председательством руководителя УФНС России по Алтайскому краю В.В. Тарады. Также в состав жюри вошли ведущий специалист отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края А.О. Гниденко, начальник отдела работы с налогоплательщиками краевого налогового управления Т.В. Малютина и начальник отдела кадров Т.П. Полякова.

Приветствуя участников олимпиады, Валерий Викторович Тарада отметил, что с каждым годом количество старшеклассников, желающих проверить и углубить свои знания в сфере налогообложения, увеличивается.

«Сегодня Федеральная налоговая служба уделяет серьезное внимание воспитанию грамотного налогоплательщика. Очень отрадно, что эта работа находит отклик у молодых людей, которые стремятся больше узнать о налогах, о том, для чего они нужны. Возможно, кто-то из них в будущем захочет работать в налоговых органах или заниматься бизнесом, а кто-то просто станет честным налогоплательщиком. Безусловно, знания, полученные в процессе подготовки работ, пригодятся в жизни всем ребятам», – сказал Валерий Тарада.

Больше всего работ, прошедших в финал, были посвящены теме: «Налоги в моей семье». В этой номинации ребята изучали, какие налоговые платежи платят их родители, на какие льготы они имеют право и какие блага получают взамен уплаченных налогов. Так, ученица 11 класса гимназии № 80 г. Барнаула Василина Воробьева попыталась ответить на вопрос: налоги – бремя или разумная плата за право жить в цивилизованном мире? Она проанализировала доходы своей семьи и подсчитала, что стоимость благ, которыми пользуется ее семья, в разы превышает уплаченную сумму налогов.
 
«Заплатив налоги, мы получаем право на бесплатное образование, медицинское обслуживание, льготу на проезд в общественном транспорте для школьников, предоставляемую за счет регионального бюджета. Нельзя забывать и о тех социальных благах, которые сложно перевести в сухие цифры. Это наша безопасность, которые обеспечивает полиция и армия. Это чистый, ухоженный город, в котором мы живём, это проведение массовых культурных и развлекательных мероприятий и многое другое», – отметила Василина.

По решению членов жюри места в финале распределились следующим образом.

В номинации «Налоги в моей семье (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог)»:
  • 1 место - Василина Воробьева, учащаяся 11 класса МБОУ «Гимназия № 80» г. Барнаула;
  • 2 место – Виолетта Оверченко, учащаяся 9 класса МБОУ «Родинская СОШ № 1»;
  • 3 место – Денис Филатов, учащийся 10 класса МБОУ Урожайненская СОШ Советского района.

В номинации «Какими налоговыми вычетами пользуются мои родители (знакомые) (социальные, имущественные налоговые вычеты)»:
  • 1 место – Любовь Пискунова, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №12 г. Яровое;
  • 2 место – Анастасия Полосухина, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 4 г. Заринска;
  • 3 место – Александр Рахманов, учащийся 9 класса МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска».

В номинации «Хочу открыть свой бизнес (что нужно знать о налогах начинающему предпринимателю)»:
  • 1 место – Олеся Простомолотова, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия № 11» г. Бийска;
  • 2 место – Максим Трунов, учащийся 11 класса МБОУ «Мамонтовская СОШ»;
  • 3 место – Светлана Самолдина, учащаяся 11 класса МБОУ Дмитро-Титовская СОШ.

Награды победителям вручил Валерий Тарада. Он поблагодарил ребят и их преподавателей за участие в олимпиаде и пожелал им дальнейших творческих успехов.