ENG

ФНС России готовит эксперимент по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов

Дата публикации: 02.11.2015 10:00 (архив)

Вступил в силу приказ Минфина России от 14.09.2015 № 142н «О проведении в 2016 году эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов».

Целями проведения эксперимента являются:

  • перераспределение высвобождающейся численности руководителей и обеспечивающих специалистов на приоритетные направления налогового администрирования: аналитическую и контрольную деятельность, оказание сервисных услуг;
  • определение финансовой эффективности структуры и системы управления, а также удобства ее применения для налогоплательщиков.

Проведение эксперимента запланировано на базе территориальных налоговых органов по Республике Алтай и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

В рамках проведения эксперимента:

  • на Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу будут возложены полномочия вышестоящего налогового органа по некоторым направлениям деятельности (досудебное урегулирование налоговых споров, проведение повторных выездных налоговых проверок и т.д.);
  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Алтай будет осуществлять помимо полномочий, установленных в Положении об УФНС России по Республике Алтай, полномочия инспекций Федеральной налоговой службы межрайонного уровня на территории Республике Алтай в установленной сфере деятельности.

При этом возможность непосредственного взаимодействия налогоплательщиков с сотрудниками налоговых органов будет сохранена благодаря наличию территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ).