ENG

Сегодня последний день подачи деклараций по НДФЛ за 2015 год

Дата публикации: 04.05.2016 10:00 (архив)

Сегодня, 4 мая, последний день для декларирования физическими лицами доходов за 2015 год. Отчитаться о доходах необходимо тем, с чьих доходов налоговый агент не удержал налог, а также в некоторых других случаях. В частности, представить декларацию нужно, если в 2015 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в собственности менее трех лет, сдавал движимое и недвижимое имущество в аренду, занимался репетиторством, выиграл в лотерею и т.п.

Декларация формы 3-НДФЛ представляется лично, через представителя по доверенности, по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В последнем случае декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно получить непосредственно в «личном кабинете».

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года доступна на сайте ФНС России.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ наказывается штрафом в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.