ENG

Итоги работы налоговых органов Алтайского края за 2016 год подвели на расширенной коллегии

Дата публикации: 20.02.2017 09:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

17 февраля в Барнауле состоялась расширенная коллегия УФНС России по Алтайскому краю. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Владимир Притупов, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов, руководители территориальных органов федеральных органов власти. Об основных результатах по мобилизации средств в бюджет рассказал руководитель регионального управления Валерий Тарада. Он отметил, что за прошедший год на территории края в бюджетную систему мобилизовано более 73 млрд рублей. Это 15%, или почти 10 млн рублей больше, чем в прошлом году. Рост отмечен во все уровни бюджета.

В федеральный бюджет поступило около 20 млрд рублей, что больше на 10%, чем в 2015 году. В территориальный – 53,3 млрд рублей, что больше на 17%.

В доходы краевого бюджета дополнительно привлечено 3 млрд рублей или 108% от утвержденного плана. Местные бюджеты исполнены на 101,8%.

«Основной рост поступлений обеспечен такими источниками как: налог на прибыль организаций (рост на 4 887 млн рублей или на 55%), акцизы (на 1 846 млн рублей или на 34%), налог на доходы физических лиц (на 1 207 млн рублей или на 6%), налог на добавленную стоимость (на 798 млн рублей или на 6%), налоги со специальными налоговыми режимами (на 345 млн рублей или на 9%) и другие», – сообщил Валерий Тарада.

По данным руководителя, увеличение произошло за счет роста налогооблагаемой базы основных доходных источников.

Подводя итог своему выступлению, Валерий Тарада отметил, что в условиях стабилизации экономики, проводимая налоговая и бюджетная политика государства позволит в текущем году достичь сбалансированности бюджетов.

«Мы ожидаем, что темпы роста ключевых источников будут соответствовать уровню социально-экономических показателей края. Сегодня налоговые поступления обеспечивают до 60% собственных доходов регионального бюджета. Большая часть бюджета расходуется на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, решение задач по социальной поддержке населения. Поэтому приоритетными направлениями 2017 года являются сохранение и развитие налогового потенциала путем укрепления налоговой базы и улучшения качества налогового администрирования», – сказал руководитель УФНС.