ENG

В Алтайском крае более 400 плательщиков имеют задолженность по страховым взносам свыше 1 миллиарда рублей

Дата публикации: 20.04.2017 10:14 (архив)

Задолженность по страховым взносам в Алтайском крае составляет порядка 7,1 млрд рублей. Из этой суммы 80% приходится на платежи в Пенсионный фонд. Более 400 плательщиков в регионе имеют задолженность по взносам более 1 млрд руб.
 
Как сообщила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по региону Галина Суханова, налоговые органы уже начали процедуру принудительного взыскания недоимки.

«Система взыскания недоимки по взносам аналогична системе взыскания налоговых платежей. То есть, в случае неуплаты в установленный срок начисленной суммы применяются меры принудительного взыскания, предусмотренные статьями 45-48 Налогового кодекса РФ. В соответствии со статьей 76 НК РФ приостанавливаются операции по счетам плательщика в банках. По бюджетным организациям: бесспорное списание с лицевых счетов, открытых в органах казначейства, задолженности, не превышающей 5 млн руб.», – пояснила Галина Суханова.

Уже сейчас в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» создан раздел, в котором будут размещаться сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем. С помощью ресурса любой налогоплательщик сможет проконтролировать, насколько работодатель выполняет возложенные на него законодательством социальные обязательства. В полном объеме сведения будут доступны, начиная с мая 2017 года, а обновляться будут ежеквартально.