ENG

Прояви заботу: заплати налоги за родителей

Дата публикации: 13.09.2017 06:04 (архив)

Налоговое ведомство предлагает молодежи помочь родителям подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц и оплачивать их налоги, не выходя из дома.

Порядка полумиллиона жителей Алтайского края уже оценили работу сервиса. Как правило, наиболее активными пользователями являются представители молодого поколения. Чтобы преимуществами ресурса смогли воспользоваться представители старшего, проводится акция «Заплати налоги за родителей».

«Я сама не очень дружу с компьютером, сын помог подключиться к личному кабинету, – отмечает пенсионерка Валентина Ивановна из Новоалтайска. – Инспекция находится далеко от моего дома, возможность не ездить туда, а сделать все через Интернет очень порадовала меня в прошлом году. А в этом порадует всех соседок моего возраста».

Сервис Личный кабинет налогоплательщика физического лица помогает осуществлять ряд значимых операций без посещения инспекции. Так, можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Кроме того, ресурс дает возможность заполнить и отправить онлайн в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ. Важная опция – оплата налоговой задолженности и налоговых платежей через банки – партнеры ФНС России.