ENG

Взыскание долгов по имущественным налогам за 2016 год начали в Алтайском крае

Дата публикации: 05.06.2018 12:32

Инспекции массово направляют требования по уплате задолженности физическим лицам. Так, только Межрайонная ИФНС России № 15 по Алтайскому краю направила должникам Железнодорожного и Центрального районов города Барнаула 28 262 требования на сумму более 207 миллионов рублей.

Документ направляют должникам по почте, вручают лично под расписку, либо через личный кабинет налогоплательщика в соответствии с приказом ФНС России от 30.06.2015 №ММВ-7-17/260@

В отношении налогоплательщиков, не исполнивших требования в установленный срок, начали процедуру принудительного взыскания в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Взыскание осуществляют на основании судебного приказа: его налоговый орган направляет в Службу судебных приставов. Одновременно с судебным приказом направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Если задолженность превышает 30 тысяч рублей, направляется заявление о временном ограничении на выезд должника за границу.

Если сумма задолженности в судебном акте менее 25 тысяч рублей, налоговый орган направляет судебный приказ в адрес работодателя должника, либо в банк для списания долга с расчетного счета.

Узнать о наличии задолженности и погасить ее можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте ФНС, на портале государственных услуг или в налоговой инспекции по месту жительства.