Всего две недели осталось у жителей Алтайского края, чтобы отчитаться о доходах за 2018 год

Дата публикации: 16.04.2019 04:33

Подать в налоговые органы декларацию о доходах, полученных в 2018 году, необходимо не позднее 30 апреля.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи жилого имущества, земельных участков, транспортных средств, акций, а также другого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (пять лет – в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в порядке дарения в денежной и натуральной форме (недвижимость, транспортные средства, акции) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
  • в виде вознаграждения, выплачиваемого как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений полезных моделей и промышленных образцов.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Для удобства налогоплательщиков 25 и 26 апреля во всех налоговых органах Алтайского края пройдут «Дни открытых дверей по вопросам декларирования». Налоговые органы региона будут работать с 9.00 до 20.00. В рамках мероприятия налогоплательщики смогут узнать о порядке декларирования доходов, получения налоговых вычетов и проверить наличие налоговой задолженности. Также все желающие смогут получить подробную консультацию по возникающим вопросам, на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых для этого сведений и документов.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью специальной компьютерной программы «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить её в электронном виде с помощью сервиса. Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговых органов. Для этого можно вести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.

Оплатить налог, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией о полученных доходах за 2018 год нужно не позднее 15 июля 2019 года.

Подробная информация – по телефону 8-800-222-22-22.