ENG

У бывшего директора могут возникнуть серьезные проблемы, если он числится в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 12.07.2019 11:45

Если бывший директор продолжает числиться в реестре, у него могут возникнуть серьезные проблемы, главная из которых – привлечение к субсидиарной ответственности по долгам компании. Налоговики напоминают, руководитель является ключевой фигурой компании, информация о нем содержится в ЕГРЮЛ и доступна всем желающим.

В случае смены руководителя, компания должна обновить информацию в ЕГРЮЛ в течение трех дней с момента изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от ее имени. Для этого организации необходимо направить сообщение в регистрирующий орган по месту своего нахождения по форме № Р14001. При этом, бывший директор не входит в перечень лиц, которые могут быть заявителями при государственной регистрации в данном случае.

«Однако на практике так происходит далеко не всегда. Бывают случаи, когда директор, полномочия которого прекратились, планирует перейти на государственную или муниципальную службу, а наличие записи о нем в ЕГРЮЛ становится препятствием. Или такая ситуация, новый директор на предприятии не назначен, следовательно, убрать из ЕГРЮЛ сведения о старом нельзя», - поясняет заместитель начальника отдела правового обеспечения государственной регистрации Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю Олеся Крамарь.

Таким образом, если общество не назначит бывшему директору замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения. В этом случае налоговики советуют прежнему руководителю подать заявление о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р34001 на официальном сайте ФНС России или на сайте Госуслуги. На основании поданного заявления регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе юридического лица.