ENG

Вопросы исполнения местных бюджетов обсудили налоговики и главы районов на заседании коллегии УФНС России по Алтайскому краю

Дата публикации: 15.07.2019 12:19

Выездное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю в селе Чарышское было посвящено взаимодействию налоговых органов с муниципалитетами и повышению налоговых доходов местных бюджетов. В совещании приняли участие главы администраций, председатели комитетов по финансам, налоговой и кредитной политике 17 районов края.

Открывая мероприятие, руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил, что благодаря слаженной работе с Министерством финансов Алтайского края и финансовыми органами городов и районов края на протяжении ряда лет территориальные налоговые органы края обеспечивают исполнение краевого и местных бюджетов. «Годовой объем доходов краевого бюджета по состоянию на 1 июля 2019 года исполнен на 50%, совокупное задание местных бюджетов исполнено на 45%, что соответствует уровню прошлого года. Однако, в 32 районах и 5 городах процент исполнения местных бюджетов ниже среднекраевого значения. Поэтому уже сегодня необходимо активизировать совместную работу по тем муниципальным образованиям, где существуют проблемы », - заявил Юрий Куриленко.

Главам администраций районов рассказали о проблемных вопросах в части урегулирования задолженности, познакомили с сервисами ФНС России и обозначили главные направления работы на текущий год. Основные из них: обеспечение повышения уровня собираемости имущественных налогов физических лиц; снижение налоговой задолженности; совместная работа по вовлечению в налоговый оборот дополнительных объектов налогообложения с целью повышению роли имущественных налогов в доходной части регионального и местных бюджетов.

«В целом наша совместная работа направлена на формирование гражданской зрелости налогоплательщиков, готовности не только получать от государства гарантированные конституционные права, но и своевременно исполнять налоговые обязательства, содействовать укреплению территории, края и страны. И мы ее будем продолжать в текущем году», - подытожил руководитель налогового ведомства края.