ENG

Налог не начисляется при утрате или уничтожении недвижимого имущества

Дата публикации: 14.08.2019 05:29

Если так случилось, что объект недвижимого имущества был утрачен по какой-либо причине, он выпадает из системы налогообложения.

Основанием прекращения начисления налога является заявление налогоплательщика, содержащее информацию о гибели или уничтожении объекта, и документы, подтверждающие данный факт. Данное заявление можно представить в любую налоговую инспекцию.

Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. Если подтверждающие документы не представлены налогоплательщиком, налоговый орган сам запросит необходимые сведения. После того, как сведения подтвердятся, инспекция примет решение о прекращении налогообложения заявленного объекта недвижимости.

«Начисление налога будет прекращено с месяца гибели или уничтожения объекта независимо от проведения кадастровых работ по его обследованию и регистрации прекращения прав на него»,- поясняет заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Лариса Летягина.