ENG

Жители Алтайского края активно начали оплачивать имущественные налоги

Дата публикации: 02.09.2019 04:58

Всего, с начала рассылки уведомлений на уплату налогов, жители региона оплатили 785 млн рублей налогов. Это более двадцати процентов от общей суммы начислений по налогам на транспорт, землю и имущество.

В текущем году гражданам, имеющим в собственности на территории края земельные участки, объекты капитального строительства и транспортные средства, начислено 3680,4 млн рублей имущественных налогов, из них 1 879 млн рублей приходится на транспортный налог, 1114 млн рублей – налог на имущество, 688 млн рублей – земельный налог.

Заплатить имущественные налоги и налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 2 декабря 2019 года. В случае просрочки начисления превратятся в задолженность, и к этой сумме добавится пеня. Рост долга может привести к запрету на выезд из страны и аресту счетов.

Удобнее и быстрее всего оплатить налоги онлайн. Это можно сделать с помощью сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплатить налоги», с помощью единого портала Госуслуг или мобильного приложения «Налоги физического лица». Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях.

Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов. Письмо доставляют по адресу места жительства (регистрации) налогоплательщика или по иному адресу, указанному в письменном заявлении налогоплательщика, по которому ему необходимо направлять налоговое уведомление. С этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются, реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении.

Пользователям «Личного кабинета физического лица», за исключением тех, кто заявил о желании получать бумажную версию, конверты из налоговой не придут. Уведомление в электронном виде уже выгружены в сервис.

В случае неполучения налогового уведомления в срок необходимо обратиться в ближайшую налоговую инспекцию или позвонить на «горячую линию» ФНС по телефону 8-800-222-22-22.