ENG

Итоги работы налоговых органов региона за полугодие 2019 года подведены на расширенном заседании коллегии

Дата публикации: 06.09.2019 09:19

Основные результаты работы обсудили на расширенном заседании коллегии «Об итогах работы налоговых органов Алтайского края и основных задачах до конца года». В мероприятии приняли участие начальники межрайонных инспекций, руководители структурных подразделений Управления.

В своем докладе руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Юрий Куриленко сделал акцент на том, что механизмы налогового администрирования, которые сегодня применяет Служба, позволяют обеспечивать налоговые доходы в бюджеты всех уровней, удерживать положительный темп роста поступлений и выполнять параметры принятых бюджетов.

В бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды за 8 месяцев 2019 года на территории края поступило 91 млрд рублей. Большую часть налоговых поступлений, почти 39 млрд рублей, формируют доходы консолидированного бюджета края. Из них 30 млрд рублей, то есть три четверти - доходы краевого бюджета и более 9 млрд рублей - местных бюджетов. Пятая часть (18 млрд рублей) поступлений приходится на доходы федерального бюджета.

Темп роста поступлений по налогу на доходы физических лиц составил почти 110% и превысил темп роста среднемесячной начисленной заработной платы работников края и фонд оплаты труда. Страховых взносов за 8 месяцев 2019 года поступило на 3,1 млрд больше данного прошлогоднего периода. Этому способствовало повышение качества администрирования налогов. Так, только по результатам работы за полугодие межведомственных комиссий по легализации заработной платы, сумма дополнительных поступлений страховых взносов и НДФЛ возросла в 2 раза и составила более 200 млн рублей.

Руководитель краевого налогового ведомства отметил, что работа по легализации «теневой» заработной платы и сокращение неформальной занятости остается приоритетным направлением для налоговых органов и одним из резервов повышения собираемости «зарплатных налогов».

В качестве основных задач налоговых органов края до конца 2019 года определено усиление работы по снижению налоговой задолженности, повышение качества контрольной работы, обеспечение темпов роста поступлений страховых взносов и НДФЛ.