ENG

Членам Общественного совета рассказали, как проходит информационная кампания по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 23.10.2019 13:31

22 октября состоялось заседание Общественного совета УФНС России по Алтайскому краю по теме исчисления и уплаты имущественных налогов в 2019 году. Руководитель Управления сообщил присутствующим о реализации в регионе и столице края программ по повышению налоговой дисциплины граждан.

«С прошлого года мы работаем по привлечению граждан к своевременному погашению налоговых обязательств непосредственно с муниципалитетами, поскольку они напрямую заинтересованы в наполняемости местных и регионального бюджета», - отметил Юрий Куриленко.

Всего в этом году жителям края начислено 3,7 млрд имущественных налогов. Средняя сумма к уплате составила по земле - 860 рублей, по имуществу - 1172 рубля, по транспортным средствам - 3665 рублей.

Специалисты налоговых органов отмечают, что, несмотря на раннюю рассылку налоговых уведомлений, налогоплательщиками региона в настоящее время погашено всего 1/3 часть налоговых обязательств. До 2 декабря, окончания срока уплаты налогов, осталось чуть больше месяца и членов Совета попросили активнее включиться в информирование граждан об электронных сервисах ФНС России, позволяющих исполнить налоговые обязательства быстро и просто.
Общественный совет налогового ведомства – это консультативно-совещательный орган, в состав которого входят ученые, предприниматели, журналисты, общественные деятели, руководители крупных и социально значимых компаний Алтайского края. Члены Совета участвуют в разработке мероприятий, направленных на повышение налоговой культуры жителей края. Также в компетенцию Совета входит мониторинг эффективности деятельности УФНС на основании данных об исполнении бюджетов, качества предоставления государственных услуг, работе по противодействию коррупции в налоговых органах края.