ENG

Сотрудники Бийской налоговой инспекции приняли участие в фестивале финансовой грамотности

Дата публикации: 20.11.2019 05:22

Данное мероприятие состоялось на базе Бийского государственного колледжа при поддержке Министерства финансов Алтайского края. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю выступили в формате беседы и консультаций по заявленной теме «Люди. Налоги. Сервисы».

Инспектор напомнила слушателям о необходимости в срок не позднее 2 декабря уплатить имущественные налоги. Сообщила о категории льготников, которым в случае не предоставления льготы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.

Наиболее удобным способом подачи такого заявления является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, данный сервис позволяет просматривать объекты налогообложения, суммы исчисленных налогов, осуществлять уплату в режиме онлайн, заявлять о налоговых вычетах и иной более широкий функционал возможностей.

Также специалист рассказала, что в период имущественной кампании полезными для налогоплательщиков могут быть сервисы: «Уплата налогов и пошлин», «Налоговые калькуляторы», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Информационные стенды», «Часто задаваемые вопросы» и другие.

Столь масштабное мероприятие в формате лекций, бесед, консультаций, в игровой и досуговой форме в городе Бийске проходило впервые. Фестиваль был нацелен на популяризацию вопросов разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, повышение интереса широких слоев населения к вопросам финансовой грамотности, разъяснение вопросов личной финансовой безопасности в условиях цифровизации финансовых услуг. В нем также приняли участие представители иных организаций: Центральный банк Российской Федерации, отделение Росреестра, КАО «МФЦ Алтайского края», подразделение пенсионного фонда Российской Федерации, МБУ «Бийский бизнес-инкубатор», и иные муниципальные и казенные учреждения.