ENG

Жителям Алтайского края необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах

Дата публикации: 10.01.2020 11:49

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2019 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество и транспортные средства, находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в аренду жилья.

Кроме того обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

«Срок по представлению декларации 3-НДФЛ остался прежний – не позднее 30 апреля 2020 года. Граждане, заявляющие налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные при покупке жилья, инвестиционные), имеет право представить декларацию в любое время в течение года», - комментирует Ирина Смирнова начальник отдела налогообложения доходов физических лиц краевого Управления.

В настоящее время действует форма декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ (в редакции приказа ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@). При заполнении налоговой декларации удобно использование специальной программы «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнить декларацию в режиме онлайн с последующим ее направлением в налоговый орган в электронном виде.

Функциональные возможности «Личного кабинета» также позволяют делать вложения прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов, а уже по факту поступления контейнера в инспекцию самостоятельно отслеживать ход проведения камеральной проверки.

Декларация также может быть представлена непосредственно в налоговую инспекцию или направлена с описью вложения документов почтовым направлением. Заранее спланировать поход в инспекцию можно, записавшись на прием с помощью сервиса «Запись на прием в инспекцию». Получить консультацию также можно позвонив в службу Единого контакт-центра по телефону: 8-800-222-22-22.