ENG

Организациям и предпринимателям до 15 июня необходимо провести сверку данных

Дата публикации: 03.06.2020 05:56

С 2021 года для организаций отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. При этом налоговыми органами по-прежнему будет обеспечен прием деклараций (уточненных налоговых деклараций), но теперь лишь за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, и за 2020 год в случае реорганизации и ликвидации организации.

Начиная с 2021 года налоговые органы будут направлять в адрес налогоплательщиков-организаций сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337. В сообщении будет указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и, конечно же, сумма исчисленного налога.

Суммы транспортного и земельного налогов организаций будут определяться на основании информации, полученной от органов осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрацию транспортных средств.

«В настоящее время в налоговых органах края осуществляется сверка данных, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) земельных участков. Это позволит в последующем провести корректные начисления налогов и избежать каких-либо неточностей. Провести сверку можно будет до 15 июня 2020 года, направив в налоговый орган соответствующее сообщение», - рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Елена Колоскова.

На основании запроса налогоплательщику предоставляется выписка из Единого государственного реестра налогоплательщика (без взимания платы), по которой он может сверить соответствуют ли данные налогового органа фактическим, и сообщить в налоговый орган о выявленных расхождениях или отсутствии их.