ENG

Жители Алтайского края погасили более 400 миллионов рублей долгов по налогам

Дата публикации: 29.07.2020 05:30

За первую половину 2020 года задолженность по имущественным налогам физических лиц в регионе снизилась на 414 млн рублей.

Так, жители края заплатили 216 млн рублей транспортного налога, 122 млн рублей налога на имущество и 76 млн рублей земельного налога.

Теперь общая сумма задолженности жителей региона по имущественным налогам составляет 2,2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей приходится на транспортный налог, 0,5 млрд рублей – на налог на имущество, еще полмиллиарда – на земельный налог.

За шесть месяцев 2020 года налоговая служба Алтайского края направила должникам – физическим лицам 681 тысячу требований об уплате имущественных налогов на общую сумму в 613,2 млн рублей.

Кроме того, налоговики обращаются в суд для принудительного взыскания задолженности. Так, в 2020 году направлено более 66 тысяч заявлений на сумму 674 млн рублей.

После получения судебного акта налоговые органы направляют документ в организацию, которая выплачивает человеку зарплату, стипендию или пенсию. В этом случае часть денег из ежемесячного платежа используется для погашения долга.

Также для взыскания задолженности перед бюджетом налоговики могут обратиться к судебным приставам. Тогда приставы вправе арестовать имущество должника или ограничить право на выезд за рубеж.

Получить информацию о задолженности можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России и раздела «Налоговая задолженность» на Едином портале государственных услуг.