ENG

Вызванные пандемией кризисные явления в Алтайском крае проявились меньше, чем в целом по стране

Дата публикации: 30.07.2020 12:13

Итоги работы за первое полугодие 2020 года подвели на расширенной коллегии в региональном УФНС России по Алтайскому краю. В мероприятии, состоявшемся в онлайн режиме, приняли участие сотрудники ведомства, а также представители местных органов власти.

О выполнении в условиях распространения COVID-19 поставленных Федеральной налоговой службой задач, рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко: «Представленные в апреле-мае негативные прогнозы падения доходов бюджетов не оправдались. Больших потерь удалось избежать в том числе благодаря оперативно принятым Правительством Алтайского края и федеральными властями мерам по поддержке промышленности и населения региона. Вызванные пандемией кризисные явления в крае проявились в меньшей степени, чем в целом по стране. Во всяком случае, об этом говорят основные показатели поступлений и социально-экономические показатели».

Так, в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды на территории края за январь-июнь 2020 года мобилизовано 66 253,3 млн рублей. Из этой суммы в бюджеты поступило 41 480,1 млн рублей, что на 185,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2019 года. В доходы краевого бюджета зачислено 21 894,8 млн рублей, в доходы муниципалитетов - 6 242,8 млн рублей. Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование в Российской Федерации собрано 24 773,1 млн рублей, что на 796,4 млн рублей или 3,3% больше, чем годом ранее.

Руководитель Управления также озвучил основные задачи на второе полугодие 2020. Среди них: безусловное исполнение заданных параметров всех уровней бюджетов, качественное информирование предпринимателей о всех возможных мерах поддержки бизнеса в условиях сложной эпидемиологической обстановки и разъяснительная работа с налогоплательщиками по правилам предоставления отсрочки (рассрочки) в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики.