ENG

Условия сохранения промышленного роста в Алтайском крае обсудили на общем собрании Союза промышленников и Попечительского Совета АлтГТУ

Дата публикации: 11.12.2014 13:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Участники мероприятия, члены Союза промышленников, руководители органов исполнительной власти, обсудили возможности решения главного для развития экономики края вопроса: какие меры необходимо принять для сохранения промышленного роста в условиях санкций, банковской и тарифной нестабильности, связанной с обострением международной обстановки? Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков отметил, что в последние годы промышленность в крае демонстрировала уверенный рост. В этом году индекс промышленного производства по итогам десяти месяцев 2014 года составил 100,8%. В лидерах по темпам роста производства находятся текстильное и швейное производство с индексом 112,6%; химическое производство – 111,4%; производство резиновых и пластмассовых изделий – 105,8%.

На процент по сравнению с предыдущим годом вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, составил 204 млрд. рублей. Это результат в том числе и большой работы по поддержке промышленных предприятий. Промышленным предприятиям в крае субсидируется часть банковской процентной ставки по привлекаемым банковским кредитам, затраты по налогам, предоставляются гранты Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. Работает Краевой лизинговый фонд.

«Есть уверенность в том, что и по итогам года индекс промышленного производства будет выше 100 процентов», - уточнил он.

От представителей предприятий главный доклад был представлен Евгением Ганеманом, исполнительным директором Союза промышленников Алтайского края. Им был обозначен ряд задач, которые необходимо, по мнению промышленников, решить как на федеральном, так и на региональном уровне.

Губернатор края Александр Карлин  выразил уверенность в том, что ситуацию в реальном секторе экономики края удастся удержать, и резкого снижения объемов промышленного производства не произойдет во многом благодаря достаточной диверсификации алтайской промышленности.

«По целому ряду других еще значимых для нас направлений, в частности по коксовому производству, в последние несколько месяцев обозначилась положительная динамика. Экономику удержим, будем формировать бюджет, выполнять обязательства перед населением Алтайского края, а также решать задачи сформулированные в Послании Президента», - пообещал Губернатор.

Один из основных механизмов формирования доходной части краевой казны – налоговые поступления. Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада, принимавший участие в собрании, отметил, что в текущем году ожидается исполнение всех уровней бюджетов и налоговые органы края предпримут все усилия для того, чтобы и в следующем году казна получила необходимый объем средств на выполнение социальных обязательств.


Для справки. По данным УФНС России по Алтайскому краю, в структуре валового регионального продукта существенно преобладают промышленность, сельское хозяйство, торговля. Данные виды деятельности формируют около 60% общего объема ВРП и около 50% общего объема налоговых поступлений.
Основную долю в объеме налоговых поступлений, а именно 30% составляют поступления обрабатывающих производств, ведущими из них которых являются производство пищевых продуктов, производство машиностроительной продукции (вагонно-, котло-, дизелестроение, электрооборудование), производство кокса, а также химическое производство, фармацевтическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий.