ENG

Бийчанам напомнили о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 21.09.2020 08:01

Вебинар по вопросам изменения порядка начисления земельного и транспортного налогов организации с 2021 года, изменения формы и формата представления апелляционной жалобы провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю. Также налогоплательщикам рассказали о преимуществах подачи жалобы по ТКС и использовании электронных сервисов сайта ФНС России.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией еще раз показала, что граждане, активно пользующиеся электронными сервисами налоговой службы, оказались в наиболее защищенном положении. Они на собственном примере убедились в надежности и удобстве электронного взаимодействия с налоговыми органами. Так, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» многие граждане смогли обратиться в инспекцию по интересующему вопросу без личного визита», - отметила старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю Ольга Дорофеева.

Для исключения факта наличия задолженности в связи с приближением отчетного периода и срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год, налогоплательщикам предложили проверить состояние своих лицевых счетов, используя при этом запрос на справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Сформировать такой запрос можно как в системе ИОН с последующей отправкой по ТКС, так и через личные кабинеты для физических лиц, ИП и ЮЛ.

Также в ходе онлайн-семинара налогоплательщикам рассказали об изменениях во вторую часть Налогового Кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Они коснулись в частности вопросов налогообложения имущества юридических лиц:

«Налоговые декларации по транспортному и земельному налогам, за налоговый период 2020 года, начиная с 2021 года представлять не нужно. Налоговая инспекция будет сама информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший налоговый период. Сообщение об исчисленной сумме налога будут передавать по месту нахождения объекта. В случае возникновения разногласий при получении указанного сообщения налогоплательщик-организация вправе представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Иными словами, у участников налоговых правоотношений будет возможность урегулировать разногласия», - рассказала старший госналогинспектор отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю Наталья Бурдюгова.

Посмотреть запись вебинара можно здесь.