ENG

Налогоплательщикам Индустриального и Ленинского районов Барнаула рассказали об изменениях в законодательстве

Дата публикации: 11.12.2014 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 декабря 2014 года Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю совместно с Регистрационным центром «Ключевые решения» при участии Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Барнауле проведен семинар, посвященный изменениям налогового и пенсионного законодательства, а также новому порядку электронного документооборота.

В ходе семинара были рассмотрены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года, внесенные Федеральными Законами № 134-ФЗ от 28.06.2013 и № 347-ФЗ от 04.11.2014.

В частности, внимание уделено следующим направлениям: ответственность при нарушении порядка взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов в части электронного документооборота в рамках п.5 ст.23 Налогового кодекса РФ; основания и сроки приостановления операций по счетам налогоплательщиков налоговыми органами, согласно новой редакции п.3 ст. 76 НК РФ.

Был рассмотрен вопрос об изменении формы налоговой декларации по НДС, которая будет применяться, начиная с отчетности за первый квартал 2015 года, порядку ее формирования и необходимости проведения подготовительных мероприятий для заполнения и представления новой расширенной формы декларации.

Кроме того, налогоплательщикам предложено в случае возникновения проблемных вопросов обратиться на официальный форум Федеральной налоговой службы России.

В семинаре приняли участие более 60 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Участниками было задано большое количество вопросов, оставлено много положительных отзывов, высказаны пожелания налогоплательщиков о необходимости проведении таких мероприятий.