ENG

Муниципальным служащим рассказали о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика»

Дата публикации: 12.12.2014 13:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На днях специалисты Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю провели семинар для муниципальных служащих администрации города и иных органов местного самоуправления, посвященный организации предоставления услуг ФНС России через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На семинаре присутствовали около 110 человек. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Кин довела до слушателей информацию о возможностях сервиса и ответила на интересующие вопросы.

«В первую очередь, конечно же, необходимо отметить успех системы «Личный кабинет налогоплательщика». На территории Алтайского края пользователями сервиса уже стали более 100 тысяч человек. Новая версия сервиса позволяет налогоплательщикам – физическим лицам видеть полную картину своих взаимоотношений с налоговой службой», – отметила Светлана Кин.

Светлана Канкиевна напомнила, что 5 ноября истек срок оплаты имущественных налогов.

«Каждый может выбрать наиболее подходящий ему способ уплаты налога, однако, на мой взгляд, наиболее удобно всё же пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика», — говорит Светлана Канкиевна. – Во-первых, при оплате с помощью наших банков-партнёров не удерживается комиссия, во-вторых, вам не нужно ждать уведомления из налоговой службы, поскольку узнать сумму и реквизиты для оплаты, а также совершить платеж можно непосредственно в сервисе.

Для того чтобы им пользоваться сервисом, необходимо один раз посетить любую налоговую инспекцию (обязательно с паспортом), чтобы получить регистрационную карту. Зато впоследствии вы сможете в любой момент не только заплатить налоги онлайн, но и выяснить, есть ли у вас задолженность, уточнить, какое именно ваше имущество подлежит налогообложению, связаться с налоговыми органами без визита в инспекцию.