ENG

Инспектор придет на выручку. Проверять учет денежных средств компаний и индивидуальных предпринимателей налоговики теперь будут строго по регламенту

Дата публикации: 08.02.2012

Издание: Российская газета - Федеральный выпуск №5699 (26)
Тема: Налоги
Источник:  http://www.rg.ru/2012/02/08/uchet.html

Налоговый инспектор теперь сможет не более двадцати дней проверять, как компания или предприниматель ведут учет выручки, то есть выдают кассовые или товарные чеки, бланки строгой отчетности, квитанции, а также другие документы, подтверждающие прием денежных средств.

Сегодня "РГ" на стр. 22 публикует Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Этот документ утвержден приказом минфина.

Он устанавливает четкие правила, сроки и порядок проверок. До этого напомним, вступил в действие регламент, который позволяет налоговикам контролировать порядок, условия регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

В первую очередь, два этих документа направлены на защиту прав предпринимателей, осуществляющих наличные денежные расчеты, и призваны упорядочить взаимоотношения с налоговыми органами.

Как пояснили "РГ" в Федеральной налоговой службе, новый регламент в дополнение к предыдущему позволяет более глубоко и предметно проверять полноту оприходованных и не оприходованных денежных средств. И отслеживать все финансовые и хозяйственные операции по учету выручки, полученной от реализации товаров, работ или услуг по ценам и тарифам, соответствующим договорам.

Реализация, напомнили в ФНС, является одним из главных объектов налогообложения. Именно поэтому контроль и надзор за полнотой учета выручки денежных средств крайне необходим государству, так как определяет общую сумму уплаты налогов.

До сих пор порядок проведения такого контроля никакими документами определен не был, пояснила " РГ " финансовый консультант юридической компании "Налоговик" Ирина Сидорова. Хотя Федеральная налоговая служба была наделена такой контрольной функцией.

Вместе с тем с 1 января 2012 года начал действовать новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетами, утвержденный Банком России.

Его должны соблюдать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, а налоговики проверять, как они с этим справляются.

Теперь все будет строго по административному регламенту, в котором пошагово расписаны права и обязанности должностных лиц, а также досудебный порядок обжалования их решений.

Например, поручение на проведение проверки инспекторы должны представить в оригинале на утвержденном бланке. И только после этого получить "беспрепятственный доступ" к контрольно-кассовой технике, к ее паролям, кассовой документации, а также возможность проводить сверку денег в кассе на фактическое наличие бланков строгой отчетности, требовать от бизнесменов необходимые объяснения, наводить справки. И при необходимости привлекать к административной ответственности.

Есть обязанности и у проверяемых.

Так они должны предоставлять документы, которые потребуются для проверки, обязательно в виде оригиналов или заверенных должным образом копий. Однако налоговики не вправе требовать документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки. Кстати, внеплановый визит налоговика тоже возможен. Но только в том случае, если необходимо проверить, устранены ли ранее выявленные нарушения, а также если предприниматели прислали жалобу на действия специалистов налоговой инспекции.

По результатам инспекции налоговики должны составить акт и один из двух экземпляров в оригинале представить бизнесменам. А в нем указать дату начала и окончания проверки, документально подтвержденные факты нарушений либо запись об их отсутствии. Если нарушения есть, то должны быть ссылки на правовые нормативные акты.

В свою очередь бизнесмены вправе не только присутствовать при проведении проверки, но и указывать в акте о своем согласии или несогласии с ее результатами, а также с действиями налоговых чиновников.

Если предприниматели чем-то недовольны, то регламент предусматривает, что они могут обратиться с жалобой в устной форме или направить ее письмом по почте, в том числе в форме электронного документа на официальный сайт Федеральной налоговой службы России. Сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях специалистов налоговой инспекции, если они нарушили административный регламент, некорректно вели себя, можно и по телефону.

В приложении к новому административному регламенту приведена контактная информация всех территориальных управлений Федеральной налоговой службы. О мерах, принятых в отношении специалистов инспекции, виновных в нарушении положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, предпринимателям должны ответить в течение десяти рабочих дней со дня принятия таких мер. Причем в письменной форме.

Если предприниматели недовольны проверкой, то они могут послать жалобу по электронной почте на официальный сайт ФНС

КСТАТИ
Теперь предпринимателям станет намного проще получать информацию о руководителях компаний-контрагентов и предотвращать сотрудничество с фирмами-однодневками, сообщила вчера Федеральная налоговая служба.

Чтобы проверить своего потенциального бизнес-партнера, необходимо лишь направить соответствующий запрос в налоговые органы.

Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется как органам государственной власти и органам местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам. Органам госвласти и местного самоуправления - бесплатно. Остальным - за плату в размере одного минимального размера оплаты труда.

Срок предоставления информации - 5 дней со дня получения запроса.

Татьяна Зыкова