ENG

«Появляются только черти, налогоплательщики — регистрируются». Валерий Тарада рассказал, чему в этом году налоговики уделят особое внимание

22 Алтайский край

Дата публикации: 26.03.2014

Издание: «Свободный курс», 26.03.2014
Тема: Итоги работы за 2013 год
Источник:  http://altapress.ru/story/129934?viewcomments=1#opinions

В минувшем году налоговики края вопреки непростой экономической ситуации смогли выполнить все поставленные планы. В текущем году они намерены повысить объемы упавшего было налога на прибыль, более активно продолжить работу по выводу зарплат из тени, а также, сократив число проверок, увеличить их эффективность. О том, как это планируется сделать, мы поговорили с руководителем Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю Валерием Тарадой.

— Валерий Викторович, на февральской расширенной коллегии УФНС по итогам года была отмечена тенденция снижения объемов налога на прибыль и повышения НДФЛ. Каковы причины этих процессов и как вы оцениваете перспективы собираемости налога на прибыль в текущем году?

— Я отмечу, что после региональной коллегии состоялась также коллегия Федеральной налоговой службы. Экономическая ситуация в стране в прошлом году была достаточно сложной, однако нельзя говорить, что она была падающая, рушащаяся. На этом фоне мы сумели перевыполнить поставленные индикативные показатели.

Теперь что касается источников. Действительно, по итогам 2013 года налог на прибыль у нас был снижен по сравнению с плановыми показателями. Но я думаю, что эта тенденция не будет перспективна для текущего года, потому что снижение этого налога произошло по двум причинам. Первая состоит в том, что ряд крупных предприятий Алтайского края во­шли в консолидированную группу налогоплательщиков и распределение налога на прибыль определяли головные офисы, расположенные за пределами нашего региона в соответствии с показателями работы компаний — участников группы. Разговор идет о таких крупных налогоплательщиках, как «Алтай-кокс», «РЖД», и других. Почему-то многие решили, что они ушли из края как налогоплательщики. Никто никуда не ушел. Просто вступил в силу закон о консолидированной группе налогоплательщиков, согласно которому система оплаты налога на прибыль изменилась. В результате некоторые регионы, где расположены предприятия — участники групп, выиграли по данному налогу, а часть — проиграли.

Вторая причина состоит в том, что «РЖД» и «Сбербанк» проводили в прошлом году реконструкцию своего бизнеса, инвестировали значительные средства в собственное развитие, в объекты капитального строительства. Эти планы были продекларированы заранее. Мы были предупреждены. Нас заверили, что реализация этих инвестиционных программ завершится 2013 годом. Я надеюсь, что в 2014 году объемы поступлений налога на прибыль у нас уже повысятся.

— То есть речь не идет об общей тенденции снижения данного налога по широкому кругу налогоплательщиков?

— Нет. Общая тенденция возникнет тогда, когда начнется серьезное ухудшение экономической ситуации в целом. Сегодня же причины носят скорее субъективный характер. Более того, у нас уже есть цифры по текущему году, которые показывают, что снижения по данному налогу произойти не должно. То есть, если говорить о работе коммерческого сектора, я пока не вижу провала, экономика работает.

Возможно, существуют какие-то наши недоработки. Предприятие может показывать убытки в двух случаях. Прежде всего — это первый год работы после регистрации. Второй случай — запланированные инвестиции в дальнейшее развитие бизнеса. Это два момента, которые сомнений у нас не вызывают. Все остальные, кто показывает убытки либо нулевые балансы, находятся в зоне налогового риска. По всем законам экономики предприятие не может работать без прибыли, «съедать» само себя. И в 2014 году, учитывая, что показатель налога на прибыль нам нужно выравнивать, мы этому направлению работы уделим особое внимание.

НДФЛ и НДС показывают рост 20%

— На вашей же итоговой коллегии как наиболее перспективный к росту в крае оценивался НДФЛ.


— У нас действительно два основных источника — НДФЛ и НДС, которые уже по этому году дают рост 20%. В сборе НДФЛ нас волнует вопрос налогооблагаемой базы. Ее размер зависит от двух факторов. Первый — это повышение оплаты труда самим налогоплательщиком. Это то, о чем сегодня говорит наш губернатор, при участии которого размер средней заработной платы в регионе серьезно повысился. А начиналось все с того, что несколько лет назад он поставил одним из условий оказания господдержки сельхозпредприятиям выплату ими зарплаты не менее 10 тыс. рублей. Сначала все заохали. А сейчас это уже нормально. Так что в этом вопросе много зависит от работодателя: он будет повышать зарплату — мы будем больше собирать НДФЛ.

Второй фактор диаметрально противоположный. Это заработная плата в конвертах, которая не облагается налогом. И это уже сфера нашей деятельности как налогового органа. Существует определенная система контроля. В первую очередь работа комиссии по легализации зарплат, которую мы проводим совместно с органами прокуратуры, местного самоуправления, федеральными ведомствами. На заседания комиссий приглашаются руководители предприятий, которые, с нашей точки зрения, не совсем правильно ведут себя. В 2013 году в Алтайском крае на всех комиссиях было заслушано 480 таких предприятий. По 80 из них мы провели выездные налоговые проверки. По их итогам было доначислено 172 млн. рублей.

— Вы называете одной из причин роста объемов НДФЛ повышение зарплат. Но во многом оно произошло в бюджетной сфере, где оплату труда увеличивают, в том числе исполняя указы президента. А есть ли у вас данные о том, насколько возросла зарплата в коммерческих предприятиях?

— У нас нет такой стат­отчетности и возможности осуществлять такого рода разделение. Однако мы видим, какие объемы НДФЛ перечисляют те или иные предприятия, и здесь, конечно, федеральные бюджетные организации стоят на первом месте.

— Сегодня широко распространено мнение, что в бизнесе «все уходят на зарплату в конвертах». По вашим наблюдениям и исходя из результатов работы комиссии, вы можете подтвердить рост числа коммерческих предприятий, уводящих зарплаты работников в тень?

— Думаю, что нет. Есть известное выражение — спрос рождает предложение. Так вот я считаю, что сегодня нет спроса на зарплаты в конвертах. Люди не хотят рисковать пенсиями, другими социальными гарантиями. Косвенно мои слова подтверждает и тот факт, что многие вакансии сегодня — откройте любую газету и посмотрите, сколько их, — не закрываются. Думаю, одна из причин, что сотрудникам предлагается зарплата в конвертах.

О крупных предприятиях разговор вообще не идет. Они просто не рискуют — потом себе дороже выйдет. Сегодня нами организована такая система контроля, которая не позволяет баловаться такими вещами. Потому что если уж мы выйдем с проверкой, то доначисления будут исчисляться десятками миллионов рублей. Прежде чем выйти на проверку, мы наблюдаем за налогоплательщиком два-три месяца. Мы смотрим все интернет-ресурсы, его сделки, движение по счетам — предприятие находится полностью "под колпаком". И если там налоговая нагрузка ниже среднероссийской, среднеотраслевой, среднекраевой, если заработная плата ниже средней по региону, мы моментально туда идем. Это никому не нравится, и смысла рисковать компаниям нет.

Вообще, по налоговому администрированию Федеральная налоговая служба занимает 56-е место в мире. Это достаточно высоко. По этому показателю мы обошли США. Отношение к нам сегодня изменилось. Мы никого без причины не беспокоим. Но если вы не соблюдаете налоговую дисциплину, то мы вас поправим. Потому что пользоваться государственными деньгами как кредитом нельзя.

На хорошую проверку нужны месяцы

— В последнее время УФНС делает ставку не на количество, а на качество проверок. При сокращении их числа в 2013 году эффективность оказалась выше. Сохранится ли этот тренд в текущем году?

— Он будет не только сохранен, но и усилен. В прошлом году в России число проверок сократилось на 18%. Такова принципиальная позиция руководителя ФНС. Он говорит нам: вы можете снижать все показатели по проверкам, кроме одного — поступление живых денег в казну государства. И это правильно. Чтобы сделать хорошую проверку, требуется несколько месяцев. В 2013 году одному предприятию мы доначислили порядка 300 млн. рублей, выиграли во всех судах. Проверка длилась восемь месяцев, а разрабатывали мы эту компанию около полугода.

Мы анализируем оффшорные механизмы. Сейчас же как? Все затраты — в России, все расходы — тоже здесь. Как только появляется прибыль — о-па, это Греция или Кипр. А предприятие-то одно и то же. Выстраиваются схемы взаимозависимых лиц. Условно говоря, партнеры решили вместе работать. Один в России все затраты на себя берет, убытки у него сплошные, и российскому государству он не платит ни копейки, а в это время другой сидит на Кипре доходы получает. Все эти схемы мы сегодня отслеживаем и ведем серьезные разработки, чтобы доказать, что первый на Кипре получает ту прибыль, которую сформировал второй в России. А если она российская, то платите налог на прибыль. Мы вошли в международную организацию ОСЭР, что серьезно помогает нам в данной работе.

Наша задача на 2014 год — повысить взыскания по решениям судебных органов о доначислении до 60%. Было 50%. Нам сейчас нельзя раздувать число проверок, нужно сосредоточиться на результате.

— Появились ли в Алтайском крае в 2013 году новые крепкие налогоплательщики?

— Вы знаете, появляются только черти, налогоплательщики — регистрируются. Хотя некоторые, можно сказать, и появились. Они приходят к нам из-за пределов Алтайского края. Но не для того, чтобы здесь работать, а для того, чтобы провести слияние, ликвидироваться, обанкротиться. Хотя в последнее время число таких налогоплательщиков сократилось. Потому что невыгодно идти туда, где тебя будут «прессовать». Тех же налогоплательщиков, кто действительно приходит работать, не так много. В основном это новые компании, регистрирующиеся на местах, там, где они и намерены вести бизнес. Все остальные — шелуха. Обратный процесс — уход из края налогоплательщиков, — если и происходит, то тоже в этом же русле. Серьезные предприятия никуда не уходят. Налогообложение везде одинаковое. А шелухи и у нас хватает. Бегут часто, когда начинается проверка. Но о потерях региона от этого говорить, конечно, не приходится.
 
О чем еще рассказал собеседник

О налоге на аренду квартир

— Работа в этом направлении ведется, и деньги поступают. В УФНС поступило около 1 тыс. деклараций. Это люди, которые заявили, что будут платить налог с этого вида дохода. С мертвой точки дело сдвинулось. Если будут внесены соответствующие законодательные поправки, которые помогут формировать доказательную базу, то ситуация изменится и таких граждан будет намного больше.

О совместной работе с полицией

— Как показывает практика, наша совместная работа с полицией увеличивает эффективность проверок в 3,5 раза. Но не потому, что их все боятся. А в связи с тем, что в период разработки предприятия сотрудники МВД используют специальные методы контроля — оперативно-розыскные действия. Им быстрее приходят запросы, они действуют через Интерпол. В период проведения аналитической работы они нам очень помогают. Как и впоследствии, когда в ряде случаев требуется силовая поддержка, скажем, при выемке документов.

О налоговых юристах

— Когда я пришел работать в налоговую систему, возглавив инспекцию в Бийске, у нас было более 200 работников, и на всех приходился один юрист. Сегодня в той же инспекции количество сотрудников почти не изменилось, но в юридическом отделе — 13 человек. О качестве работы наших юристов говорит показатель выигранных дел — 76% по суммам взысканных средств. По России — 72%. При том что у налогоплательщиков работают очень грамотные юристы, и зарплаты у них несопоставимо больше, чем у нас.

Досье

Валерий Викторович Тарада родился в 1957 году в Рубцовске. В 1980–1982 годах служил в армии. Трудовую деятельность начинал в Барнауле старшим инженером Сибирского специального отделения «Сельхозтехника». В 1985–1992 годах был главным инженером, а затем начальником автоколонны № 1238 в Бийске. В 1992–1995 годах — генеральный директор компании «Бийск-Автоком». С 1996 по 1998 год был первым заместителем главы администрации Бийска. В налоговых органах работает с октября 1998 года. В 2005 году Тарада возглавил Межрайонную ИФНС России № 1 по Алтайскому краю. 7 сентября 2010 года назначен на должность руководителя УФНС России по Алтайскому краю. У Валерия Тарады два высших образования (по специальностям «юрист» и «инженер-механик»). Кандидат исторических наук.

Цифра

1,6 млрд. рублей налогов было доначислено в 2013 году по итогам 159 совместных проверок налоговиков и правоохранительных органов.