ENG

«В новый год – без налоговых долгов!»

22 Алтайский край

Дата публикации: 12.12.2014

Издание: «Вечерний Барнаул» от 12.12.2014, № 186
Тема: Акция для налогоплательщиков
Источник:  http://info-vb.ru/news/2014/12/12/vb-v-novyi-god-bez-nalogovyh-dolgov

Такую акцию объявило Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю с 1 декабря.

Несмотря на то что срок уплаты налогов физических лиц за 2014 год уже прошел, из 643 тыс. плательщиков имущественных налогов около 160 тыс. барнаульцев числятся в должниках. Заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Омелич напоминает, что при нарушении сроков уплаты налогов за каждый день просрочки платежа начисляется пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центробанком. Если налогоплательщик не уложится в срок, указанный в требовании, инспекция может обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности. В том числе и за счет имущества должника. Если и после этого налог не будет оплачен, а сумма долга превысит 10 тыс. руб., судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.

Чтобы избежать неприятных минут, связанных с судебным разбирательством и возможным принудительным взысканием задолженности, нужно своевременно платить налоги.

Прежде всего следует выяснить сумму задолженности, и есть ли таковая вообще, если плательщику по адресу прописки не приходило письмо с уведомлением об уплате налога. Самый простой способ – обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Более сложный вариант – при уплате коммунальных платежей по Системе «Город» назвать оператору свой ИНН, чтобы тот посмотрел, нет ли у вас просроченных налоговых платежей. Следующий способ – можно контролировать свои налоговые обязательства и платить налоги в режиме онлайн через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он работает на сайте ФНС России, но для доступа необходимо получить пароль в любой налоговой инспекции, причем не по телефону, а лично. Также свою задолженность по налогам можно узнать через портал gosuslugi.ru. Для этого нужно выбрать ведомство (ФНС России), услугу «Проверка налоговой задолженности», сформировать справку о наличии или отсутствии ее и распечатать квитанцию на оплату или же заплатить онлайн.

Как заплатить задолженность?

Для оплаты начисленных налогов необходимо иметь на руках квитанцию с указанной суммой и реквизитами. Ее можно получить заказным письмом от налоговой службы до окончания срока оплаты, а также распечатать с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или сайта ФНС России (сервис «Уплата налогов физических лиц»).

Налог можно оплатить как наличными во многих банках (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк и другие), так и через банкоматы, и онлайн. Расскажем об этом подробнее.

По Системе «Город»

Оплатить налоги по Системе «Город» можно в Сбербанке, ОАО КБ «Форбанк» и УФПС Алтайского края. Для оплаты налога необходимо предъявить соответствующую квитанцию. Если же срок оплаты уже наступил, можно просто назвать оператору свой ИНН, и он сообщит, есть ли у вас задолженность, и выдаст платежное поручение.

По штрихкоду через терминал

Для такого способа нужна оригинальная квитанция, сформированная налоговым органом. Для оплаты после выбора пунктов меню «Платежи в нашем регионе» ▶ «Налоги, штрафы, прочие платежи» ▶ «Налоги» ▶ «По штрихкоду квитанции» достаточно поднести квитанцию к считывателю штрихкода, если оно предусмотрено устройством, и подтвердить оплату. В Барнауле установлено несколько терминалов, позволяющих считывать штрихкод, в том числе в здании городской налоговой инспекции.

По индексу документа

Для этого способа также потребуется квитанция. После выбора в банкомате пункта меню «Налоги» достаточно указать индекс документа и сумму платежа (оба реквизита есть в квитанции) и подтвердить оплату.

Через «Личный кабинет»

Через этот сервис можно не только распечатать уведомление, но и заплатить налоги онлайн. В настоящее время услуга по оплате задолженности и текущих налоговых платежей через Интернет предоставляется клиентам 13 кредитных организаций РФ. Важно! В случае поиска начислений в «Личном кабинете налогоплательщика» www.nalog.ru и перехода для оплаты в онлайн-банк данные будут переданы автоматически. Достаточно подтвердить платеж SMS или одноразовым паролем.

Через Сбербанк онлайн

Для совершения платежа через вкладку «Платежи и переводы» выберите ИФНС, затем укажите вариант поиска начислений «По индексу документа» (указан на налоговом уведомлении) или «По реквизитам». После введения нескольких параметров платежа по запросу системы подтвердите платеж одноразовым паролем, при необходимости распечатайте чек.

Через сервис «Заплати налоги»

Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК + ОКТМО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта либо адресом места жительства налогоплательщика.