ENG

Какое имущество облагается налогом

22 Алтайский край

Дата публикации: 29.10.2019

Издание: Электронная газета "Учет. Налоги. Право" № 40, Сибирь 22–28 октября 2019
Тема: Налог на имущество
Источник:  https://e.gazeta-unp.ru/

Елена Колоскова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю.

Налог с недостроенного здания

У организации на балансе есть недостроенное здание. Компания еще не получала разрешение на его ввод в эксплуатацию, но уже сдает недвижимость в аренду. Надо ли в таком случае платить налог на имущество?

Да, налог платить надо.

Компания принимает актив к бухучету как основное средство, если выполняются четыре условия:

  • организация использует объект в предпринимательской деятельности;
  • объект предназначен для использования более 12 месяцев;
  • компания не планирует перепродавать актив;
  • актив способен приносить экономическую выгоду. 

Такие условия перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01. Для учета имущества не имеет значения факт государственной регистрации. То есть недостроенный актив надо принять к учету как основное средство и платить с него налог на имущество.

Что будет базой для налога на имущество?

Это зависит от того, есть ли основное средство в перечне недвижимости, с которого налог платят исходя из кадастровой стоимости. Если есть, то налоговой базой будет кадастровая стоимость. Если нет – среднегодовая стоимость.

Налог на имущество с фонтана

Компания установила фонтан во дворе офиса. Облагается ли этот актив налогом на имущество?

Зависит от того, относится ли актив к недвижимости или нет.

К недвижимости относятся объекты, которые прочно связаны с землей. Их перемещение без нанесения ущерба невозможно [ст. 133 ГК].

Зависит ли отнесение объекта к недвижимости от государственной регистрации права на него?

Нет, не зависит.

Государственная регистрация права – это необязательное условие, чтобы относить актив к недвижимости [п. 1 ст. 130 ГК, п. 38 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2018 № 25].

Комментарий УНП

В суде налогоплательщикам удается доказать, что фонтаны не относятся к недвижимому имуществу. В спорах помогают такие аргументы. У фонтана нет самостоятельного хозяйственного назначения, он выполняет обслуживающую функцию и относится к элементам благоустройства территории. Поможет проектная документация, по которой фонтан не является объектом капитального строительства, не имеет фундамента, а относится к гидротехническим сооружениям и выполняет декоративные функции. Наличие монолитного, железобетонного днища чаши фонтана, водоснабжения и электрификации не означает безусловного отнесения сооружения к недвижимым. А значит, налогом фонтан не облагается [постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2016 № А07-7987/2016].

Налоговая база части имущества

Компания на упрощенке купила помещение в нежилом здании под клинику. По какой стоимости надо будет платить налог на имущество: кадастровой или остаточной?

Все зависит от того, есть ли здание в перечне недвижимости, налог с которой считается по кадастровой стоимости.

В перечне есть все здание, а помещения нет. Хотя у него есть свой кадастровый номер.

В таком случае налог надо считать исходя из кадастровой стоимости.

По общему правилу компании на упрощенке освобождены от налога на имущество [п. 2 ст. 346.11 НК]. Исключение предусмотрено для активов, которые облагаются по кадастровой стоимости [ст. 378.2 НК]. То есть налог на имущество надо платить либо с кадастровой стоимости объекта, либо не платить вовсе.

Компания является собственником помещения в здании, которое включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. А значит, налог надо платить [письмо Минфина от 29.08.2017 № 03-05-05-01/55328]. Считайте его пропорционально занимаемой площади.

База для налога на имущество

Компания на общей системе налогообложения. В этом году купили гаражный бокс, сразу зарегистрировали право собственности. Что является базой для налога на имущество: среднегодовая или кадастровая стоимость?

Как вы отразили гараж в бухучете?

Компания учла гараж как основное средство.

В таком случае рассчитывать налог надо по среднегодовой стоимости.

Налог на имущество организации могут считать как от кадастровой, так и со среднегодовой стоимости. По кадастровой стоимости считают налоги для офисов, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Перечень таких объектов недвижимости ежегодно утверждают местные власти [п. 7 ст. 378.2 НК]. Например, в Алтайском крае перечень утверждается приказом Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Документы есть в интернете.

Налог по среднегодовой стоимости считают с недвижимости, которую компания учитывает как основное средство, если актива нет в перечне имущества с кадастровой стоимостью.

Гараж не относится к акти - вам, налог по которым считают по кадастровой стоимости. Поэтому в перечне его не будет. Следовательно, налог на имущество надо считать со среднегодовой стоимости.

Некоторые компании, чтобы уйти от налога на имущество, учитывают недвижимость как товар. Заподозрят ли инспекторы уклонение от налога, если компания будет долго учитывать актив как товар?

Не исключено.

На камеральной проверке налоговики используют сведения, которые получают от Росреестра [п. 4 ст. 85 НК]. При этом по данным Росреестра отчетливо видны объекты недвижимости, которые могут использоваться и как товары, и как основные средства. В случае вопросов инспектор вышлет требование пояснить учет.

Налог со снесенной недвижимости

Компания на общей системе составила акт обследования недвижимости, заключение комиссии о непригодности основного средства и приказы на его снос и списание. Составили акт на выбытие основного средства. В учете остаточную стоимость актива списали. Налог на имущество считали исходя из среднегодовой стоимости. С государственной регистрации недвижимость еще не сняли. Надо ли продолжать платить налог на имущество?

Нет, не надо.

Объект налогообложения по среднегодовой стоимости – недвижимость, которую компания отразила в бухучете как основное средство [ст. 374 НК].

По правилам бухучета актив необходимо списать, если он выбывает или не способен приносить компании прибыль [п. 29 ПБУ 6/01]. После того как компания перестала учитывать основное средство на балансе, она вправе не платить с него налог на имущество. Факт государственной регистрации при этом не имеет значения.