ENG

Жители Алтайского края могут вернуть деньги за покупку медикаментов

22 Алтайский край

Дата публикации: 20.01.2020

Издание: ГТРК «Алтай» - Сетевое издание «Государственный интернет-канал «Россия», 20.01.2020
Тема: Налоговый вычет
Источник:  https://vesti22.tv/news/zhiteli-altayskogo-kraya-mogut-vernut-dengi-za-pokupku-medikamentov

Налоговый вычет теперь предоставляется за любое лекарство, выписанное по рецепту врача. Об этом сообщил руководитель краевого налогового управления Юрий Куриленко.

В конце прошлого года были приняты изменения, которые упрощают порядок получения социального вычета по расходам на покупку медикаментов. Раньше вернуть деньги можно было только за лекарства, которые входить в специальный перечень, утвержденный Правительством страны. Теперь это требование исключается.

Юрий Куриленко, начальник управления ФНС по Алтайскому краю: - Внесено большое изменение. Если раньше можно было вернуть сумму подоходного налога с суммы, потраченной на лекарства из определенного списка, то сейчас этот список расширен на все лекарства. Покупая препараты в аптеке, можно в конце года сдать декларацию, зафиксировать все суммы и получить 13% от средств, потраченных на медикаменты.

Максимальная сумма налогового вычета остается прежней - 120 тысяч рублей. Для того, чтобы вернуть деньги, нужно подать налоговую декларацию и подтверждающие документы, также можно обратиться к работодателю. Как ожидается, благодаря изменениям, большее число жителей края смогут воспользоваться социальным вычетом за покупку лекарств.



Галина Новикова