ENG

Налог на самозанятых: легально вести бизнес и платить государству 4% от доходов

22 Алтайский край

Дата публикации: 19.08.2020

В Алтайском крае уже полтора месяца действует упрощённый налоговый режим, так называемый налог на самозанятых.

Каждая 25-я ягодка на пирожных идёт в доход государства – так упрощённо можно описать налог на профессиональный доход, который действует в Алтайском крае с 1 июля.

«4% сейчас налог при работе с физическими лицами – это не 13, не 20. Эту сумму я могу себе позволить. И огромный плюс – я плачу столько, сколько зарабатываю», - Галина Бондарева, сертифицированный кондитер полезных десертов.

Галина Бондарева – мама в декрете. У неё своя домашняя кондитерская полезных десертов. Эти низкокалорийные сладости можно есть тем, у кого аллергия на яйца или молоко, и даже некоторым диабетикам. Галина стала самозанятой полтора месяца назад. Зарегистрировалась в налоговой службе по интернету буквально за пять минут: «Это правда очень быстро. Вот мои чеки, вот, сегодня конфетки у меня покупали».

«Приложение «Мой налог» автоматически считает сумму, которую нужно перечислить государству. Программа сама формирует чеки и сама заполняет все отчёты.

«Самое главное, что в лучшую сторону отличает данный налоговый режим, это то, что страховые взносы включены в налоговый платёж. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное или медицинское страхование», - Евгений Госьков, председатель Алтайского краевого отделения «Опора России».

Налог на самозанятых действует в Алтайском крае с 1 июля. На сегодняшний день этот специальный режим выбрали для себя 3,5 тысячи человек. Об этом рассказали в управлении Федеральной налоговой службы по региону.

«Суммы, которые мы получаем от этого вида доходов в бюджет, небольшие. Поэтому основная затея у законодателей была – вывести этих людей из тени, дать гражданам возможность открыто смотреть обществу в глаза», - Юрий Куриленко, руководитель УФНС России по Алтайскому краю.

Перейти на новый налоговый режим могут таксисты, дизайнеры, репетиторы, программисты, косметологи и многие другие. Для этого достаточно смартфона и подключения к интернету. Легальный бизнес на выгодных налоговых условиях – для тех, кто играет по-честному.

«Да, можно работать в тени. Но при этом, извините меня, налоговая, наверное, тоже работает», - подытожила Галина Бондарева.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б