ENG

Алтайским предпринимателям, желающим применять УСН после отмены ЕНВД, необходимо подать заявление не позднее 31 декабря 2020 года

Дата публикации: 28.10.2020 06:26

С 1 января 2021 года в России отменят ЕНВД – Единый налог на вмененный доход. Взамен ЕНВД налогоплательщики могут выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности перейти на УСН (упрощенную систему налогообложения).

В этом случае организации или индивидуальному предпринимателю необходимо уведомить о переходе на УСН налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2020 года.

«Предпринимателям, выбравшим УСН взамен ЕНВД важно подать соответствующее заявление вовремя. Причина в том, что если предприниматель не подаст заявление о переходе на этот спецрежим до конца этого года, то он, согласно действующему законодательству, сможет перейти на УСН только с 2022 года. То есть весь 2021 год он будет применять общую систему налогообложения. В таком случае налогоплательщик будет обязан вести налоговый и бухгалтерский учет, представлять декларации по НДФЛ и НДС, при которых размер налоговой ставки составляет 13 % и 20 % соответственно», - рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Надежда Колтакова.

Уведомление можно передать в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения», направить по почте заказным письмом или передать в налоговый орган лично или через представителя.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 346.13 Кодекса в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

При этом в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» в соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса отражается величина доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения этого режима. Для этого нужно направить новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. В таких случаях ранее представленное уведомление будет аннулировано.