ENG

Для перехода на ЕНВД необходимо представить в инспекцию заявление до 1 апреля

Дата публикации: 28.03.2013 11:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25.06.2012 № 94-ФЗ с 1 января 2013 года в Налоговый Кодекс внесены изменения в части применения систем налогообложения. Все системы налогообложения носят добровольный характер применения. Выбор системы налогообложения и порядок перехода осуществляется в сроки, установленные Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Налоговая служба напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателя о своевременном предоставлении заявления. Так, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, либо желающие перейти на данную систему налогообложения до 1 апреля должны обратиться в инспекцию.

Обращаем внимание налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые применяют систему единого налога на вмененный доход и до настоящего времени не представили заявление о переходе на данную систему налогообложения. Необходимо представить заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход до 1 апреля 2013 года.

В случае, если юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, желающим применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не будет подано данное заявление в налоговый орган до 1 апреля 2013 года, то налогоплательщик с 2013 года будет применять общий режим налогообложения.

Форма заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, утверждена Приказом ФНС от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941 (для организаций - по форме № ЕНВД-1, для индивидуальных предпринимателей – по форме № ЕНВД-2).

Представить заявление можно любым удобным для Вас способом: лично, по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи по установленным форматам. Налоговый орган осуществляет постановку на учет в течение 5 рабочих дней и вручает налогоплательщику уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.