ENG

Возвращенная покупателем алкогольная продукция учитывается по стоимости на дату реализации

Дата публикации: 28.03.2013 06:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) под реализацией товаров (работ, услуг) в целях налогообложения следует понимать передачу на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии со ст. 247, 248, 249 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам относятся, в том числе, доходы от реализации товаров (работ, услуг). Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

При этом доход от реализации организация вправе уменьшить на стоимость приобретения реализованных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения прибыли (пп. 3 п. 1 ст. 268 и ст. 320 Кодекса).

 
В том случае, если покупатель отказался от исполнения договора купли-продажи и потребовал возврата уплаченной за товар денежной суммы (то есть в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон), он считается расторгнутым или измененным (п.3 ст.450 Гражданского кодекса РФ). Расторжение договора следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с таким расторжением доходы и расходы продавца необходимо отразить в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным.
 
Для этого налогоплательщик отражает в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от исполнения договорных обязательств, сумму возвращенной покупателю оплаты за поставленный товар как убыток прошлых налоговых периодов, выявленный в текущем отчетном (налоговом) периоде, на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 Кодекса.
 
Одновременно в доходах, учитываемых при налогообложении прибыли, налогоплательщик отражает стоимость возвращенного покупателем товара, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, как доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде. Основанием является п. 10 ст. 250 Кодекса.

При этом товар, возвращенный покупателем, принимается к учету поставщика по стоимости, по которой данный товар учитывался на дату реализации.