ENG

Предприниматели обязаны соблюдать кассовую дисциплину с наличными денежными средствами

Дата публикации: 04.04.2013 07:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

37 предпринимателей Центрального и Железнодорожного районов г. Барнаула, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, привлечено к административной ответственности за несоблюдение кассовой дисциплины.

Инспекции края напоминают налогоплательщикам, что в прошлом году вступило в силу Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой России на территории РФ», требования которого распространяются не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей.

Кассовые операции оформляются на основе пяти документов, входящих в Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 299.

Такими документами являются:

  • кассовая книга (0310004) для обобщения информации о кассовых операциях юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • приходный кассовый ордер (0310001) для оприходования в кассу наличных денежных средств;
  • расходный кассовый ордер (0310002) для оформления выдачи из кассы наличных денежных средств;
  • книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (0310005) для учета движения наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня;
  • расчетно-платежная ведомость (0301009) или платежная ведомость (0301011) для расчета и выплаты заработной платы, стипендий и других выплат через кассу.
 
Расходование наличных денежных средств индивидуальным предпринимателем производится в соответствии с утвержденным лимитом остатка наличных денег.

Таким образом, все индивидуальные предприниматели на любой системе налогообложения, работающие с наличными денежными средствами, обязаны соблюдать кассовую дисциплину. А именно:
  • выписывать расходные и приходные кассовые ордера;
  • вести кассовую книгу;
  • ежедневно соблюдать установленный ими лимит остатка кассы.

За несоблюдение данных норм, предусмотрена ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.