ENG

Доход определяется по месту постановки предпринимателя на учет в качестве плательщика патентной системы

Дата публикации: 17.04.2013 06:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как пояснило Министерство финансов в письме № 03-11-09/5817 от 28.02.2013, размер потенциального годового дохода, возможного к получению индивидуальным предпринимателем в рамках патентной системы налогообложения, определяется по месту постановки предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения.Пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства. В случае если планируется осуществлять деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором предприниматель не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, то заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта по выбору индивидуального предпринимателя.

Патент выдается по месту постановки предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика патентной системы. Соответственно по месту постановки на учет и будет определен размер его потенциального годового дохода, возможного к получению при осуществлении на территории данного субъекта РФ соответствующего вида деятельности.


Для справки. В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 НК РФ законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.